Главная / ИНТЕРВЬЮ / Подполковник полиции Артём Гавриленко — наставник молодых сотрудников полиции

Подполковник полиции Артём Гавриленко — наставник молодых сотрудников полиции

Ежегодно 17 ноября в России отмечается профессиональный праздник — День участковых уполномоченных полиции

 

Замначальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД по АМР подполковник полиции Артём Гавриленко родился в Миньяре, где окончил школу №1. Получив аттестат, выбрал педагогическую стезю, поступил в университет. По образованию Артём Владимирович учитель химии и английского языка. В 2001 году устроился в школу посёлка Ерал, преподавал почти пять лет. В декабре 2005 года, переехав в районный центр, устроился на работу в полицию.

— В ОВД мною была выбрана служба участковых. Люблю работать с людьми, мне не чужды их проблемы. Самое важное и ценное для меня, из того, что получаю, — благодарности за работу от граждан.

Чем занимаетесь в нынешней должности?

Сейчас я выступаю в роли наставника. Осуществляю контроль за работой уполномоченных полиции, рассматриваю обращения граждан, контролирую принятые решения по материалам, объясняю, какие нужно провести экспертизы, на что обратить внимание при вынесении решений. В своё время я пять месяцев стажировался у старшего участкового Дениса Судомойкина. После чего начал работать самостоятельно, без наставника.

— Участковый — кто он для населения, как считаете?

— Это главный полицейский в границах вверенной территории, первый человек, кто придёт на помощь. Граждане считают его «своим» полицейским и идут к нему со всевозможными бедами. В разговоре с людьми мы зачастую выступаем в роли психолога, выявляем корень проблем и рекомендуем, что делать. Именно так я поступал, такой же совет даю вновь заступившим участковым. Важно, чтобы жители уважали и доверяли сотрудникам, к которым они обратятся за помощью в трудную минуту.

— Что самое опасное в работе участкового?

Как-то на меня попытались напасть с топором, но всё обошлось. Ещё раньше удалось предотвратить кражу. Возвращался в отдел и заметил, как из окна второго этажа РДК «Металлург» неизвестные сбрасывают инструменты и ценные вещи. Я связался с дежурной частью и с подкреплением задержал злоумышленников. Оказалось, что рабочие проводили в здании ремонт и, видимо, после распития алкогольных напитков решили поживиться чужим имуществом. За предотвращение преступления меня тогда премировали.

Беседу вела Диана Исламгулова. Фото ОМВД по АМР

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com