Главная / НОВОСТИ / С 1 января 2020 года ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком отменены

С 1 января 2020 года ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком отменены

При этом право на получение ежемесячного пособия в размере 50 рублей сохраняется у граждан, которым оно было назначено ранее, до окончания установленных периодов выплаты

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 ноября 2019 г. №570 утратившим силу с 1 января 2020 года признан ряд нормативных актов, в числе которых указ от 30 мая 1994 г. №1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан».

Данный нормативно-правовой акт устанавливал ежемесячное пособие в размере 50 рублей:

— матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

— студентам и аспирантам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям;

— неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства.

При этом право на получение ежемесячного пособия в размере 50 рублей сохраняется у граждан, которым оно было назначено ранее, до окончания установленных периодов выплаты.

Федеральным законом от 02.08.2019 г. №305-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» внесены изменения в федеральный закон от 28.12.2017 г. №418-ФЗ, вступающие в силу с 1 января 2020 г.

Изменения предусматривают, что ежемесячную выплату смогут получать семьи, в которых родился первый ребенок, и доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума. В настоящее время это право есть у семей, чей доход не превышает полтора прожиточных минимума. Кроме того, изменился период назначения выплаты. Ежемесячная выплата будет назначаться до достижения ребенком возраста одного года, затем до достижения двух лет, а затем до трех лет.

Е. Куфтерина,

начальник отдела организации

социальной поддержки семьи и детей,

фото Дарьи Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com