Главная / НОВОСТИ / По ёлочным игрушкам можно «прочесть» историю страны

По ёлочным игрушкам можно «прочесть» историю страны

В миньярском музее проходит новогодняя выставка, где представлены новогодние украшения разных эпох

Как сообщила директор Миньярского историко-краеведческого музея Вера Сычёва, сто лет назад в миньярских домах ёлки не ставили. В лучшем случае дома украшали венками и еловыми ветками. Главную городскую рождественскую ёлку устанавливали на базарной площади, которая была центром любых празднований в Миньяре. Украшения для ёлок и венков были самодельные. Стеклянных игрушек век назад в Миньяре не было, да и стоили они в то время, по словам старожилов, несоизмеримо дорого.

— Невероятно, но по елочным игрушкам можно «прочесть» историю нашей страны, узнать, какие события происходили, увидеть, чем и как жили граждане царской России и советские люди, — восхищается Вера Евгеньевна. — Первые настоящие ёлочные игрушки пришли в Миньяр уже в советское время.

Одни из первых ёлочных игрушек — это плоские блестящие фигурки зверей и птиц, выполненные в технике картонажа. Позже на советских елках появится множество наборных игрушек и гирлянд из проволоки и стекляруса: стеклянные трубочки и бусинки нанизывали на проволоку (позже – на нитку). Несколько экспонатов таких игрушек также хранятся в музее.

После Великой Отечественной войны стали появляться стеклянные игрушки в виде цирковых животных. По словам Веры Сычёвой, причиной этому была любовь Иосифа Сталина к цирковому искусству. В 1950-х годах промышленность стала выпускать большой ассортимент игрушек, которые закреплялись на елке с помощью прищепок. Это были птицы, животные, клоуны, цирковые артисты, музыканты. В это же время обрели популярность стеклянные герои произведений Александра Пушкина и таких сказок, как «Доктор Айболит», «Красная Шапочка», «Кот в Сапогах», «Буратино», «Колобок», «Конек-горбунок» и других. Во времена правления Никиты Хрущева в моду вошли игрушки, изображающие фрукты и овощи, на советских ёлках «росло» буквально всё. Хрущевская кукуруза стала единственной елочной игрушкой, которая с тех пор непрерывно выпускалась на протяжении многих лет советской власти. В 1960-х началась «космическая эра» в «игрушечной» промышленности. На новогодних елках появились игрушечные космонавты, спутники и ракеты.

Метаморфозы в советское время происходили не только с игрушками на ёлке, «вифлеемская» звезда на верхушке новогоднего дерева переродилась в образ красной советской звезды, а вскоре на смену ей пришёл шпиль, символизирующий нос ракеты.

Дарья Королюк, фото Миньярского историко-краеведческого музея

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com