Главная / НОВОСТИ / С июля 2022 года россияне смогут воспользоваться «Дачной амнистией 2.0»

С июля 2022 года россияне смогут воспользоваться «Дачной амнистией 2.0»

До марта 2031 года они могут бесплатно оформить в собственность земельный участок

 

28 июня 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, который переносит срок вступления в силу закона о продлении «дачной амнистии» с 1 сентября на 1 июля 2022 года.

Закон направлен на создание для граждан комфортных условий для регистрации прав на свою недвижимость и позволит легализовать построенные жилые дома на землях, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы, а также бесплатно приобрести в собственность сами участки, на которых расположены такие дома.

— Законом предусмотрено, что до марта 2031 года гражданин вправе оформить бесплатно в собственность земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, и расположенный на нем жилой дом при условии, что дом находится в населенном пункте, возведен до 14.05.1998 г. и используется для постоянного проживания данного гражданина, — объяснила замруководителя Управления Росреестра по Челябинской области Марина Воронина.

Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления и подать заявление о предоставлении участка под существующим жилым домом, приложив схему земельного участка, предусмотренные законом документы, подтверждающие факт владения домом.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com