Главная / НОВОСТИ / Сегодня, 29 августа, православная церковь отмечает Третий Спас

Сегодня, 29 августа, православная церковь отмечает Третий Спас

Вслед за медовым и яблочным приходит ореховый Спас — почитаемый не только верующими, но и в народе

 

Именно в эту, однажды и навсегда установленную дату — 29 августа, орехи на деревьях вызревают полностью, их можно собирать и заготавливать на зиму. Считалось, что сломанная 29 августа ветка орешника, принесённая в дом, — лучший его оберег.

Второе название Третьего Спаса — Хлебный, ведь к этому времени, как правило, заканчивали жатву хлеба. Поэтому в Третий Спас в церквях обязательно освящаются орехи, пшеница и рожь.

В этот день приносили воду из родников — она считалась исцеляющей. Колодцы в этот день необходимо было почистить.

Центром праздничного обеда считается каравай хлеба, который выпекается хозяйкой, желательно из муки свежего урожая. Ценится на праздничном столе и разнообразная выпечка. Поскольку в 2022 году Успенский пост уже закончился, начинка в пирогах может быть не только овощная, но и творожная, мясная и рыбная.

Традиции советуют оканчивать день Третьего Спаса мытьём в бане и парилкой с веником из лещины — это сулит крепкое здоровье на весь год.

Ещё добрыми приметами в это день считаются: дожди — они сулят тёплую осень, орехи — богатый урожай которых предвещает сытную зиму, птицы — если они улетают на юг только после Третьего Спаса, зима будет поздней и тёплой.

Мария Костецкая

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com