Главная / ИНТЕРВЬЮ / Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники леса

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники леса

Газинур Баширов из Миньяра является хранителем леса уже 36 лет

Родился лесничий в посёлке Нижние Лемезы, что в Иглинском районе Башкирии. Будучи мальчишкой, наш герой часто гулял по лесу, охотился на мелкую дичь и рыбачил.

— Ещё тогда я понял, что лес – это подарок природы человеку, и его нужно беречь, охранять, защищать от пожаров и злоумышленников, — делится Газинур Яганурович. — Пока мои друзья-мальчишки мечтали стать военными, космонавтами и лётчиками, я твёрдо знал, моя судьба — это лес.

Газинур Баширов поступил в Уфимский лесотехнический техникум. Спустя три года молодой специалист по распределению отправился работать в Ашинский лесхоз. Мужчина настолько полюбил местные леса, что, когда его направили в 1986 году учиться в Уральский государственный лесотехнический институт в г. Свердловске, покидал Ашинский район с тяжёлым сердцем. В 1989 году вчерашний студент отправился в Верхотурье. Когда распался Советский Союз, произошёл раскол совхозных лесных хозяйств. Так Газинур Яганурович остался без работы и был вынужден искать новое пристанище, вместе с молодой женой.

— Мы долго думали куда отправиться. Жена хотела в Свердловскую область, а я бредил родной Башкирией, — рассказывает лесник. — В итоге пришли к компромиссу и отправились в Челябинскую область, тем более у меня были связи в Ашинском лесхозе.

В 1993 году Газинур Баширов заступил на должность помощника лесничего в Миньярское лесничество, а в 2004 стал лесничим. Сегодня в его обязанности входит охрана лесов от самовольных рубок, поджогов и другой порчи, проверка и приёмка работы арендаторов, передача дров населению.

— Нашей работы не видно, но на самом деле она ведется планово. Практически ежедневно мы выезжаем по одному из одиннадцати маршрутов, самый протяжённый из них составляет около восьмидесяти километров, — сообщает Газинур Баширов. — В Миньярском лесничестве на сегодняшний день работают четыре человека. На четверых у нас — свыше сорока девяти тысяч гектаров леса.

По словам миньярского лесничего, работать с лесом гораздо легче, чем с людьми. Периодически при патрулировании окрестностей Миньяра работникам лесничества удаётся обнаружить нарушителей, и часто, застигнутые врасплох, они ведут себя недоброжелательно.

А вот диких зверей наш герой не боится. За 36 лет работы в лесу ни разу не встречал медведей или волков.

— Дикий зверь никогда не нападёт без повода. Не хотите подвергнуться атаке — обходите стороной медвежьи тропы и ведите себя громко. Услышав человека, животное постарается обойти его стороной, — уверяет Газинур Баширов.

В этом году, 15 ноября, миньярский лесничий отпразднует свой 60-летний юбилей. Из шести десятков лет жизни, тридцать шесть он несёт гордое звание хранителя леса.

Дарья Королюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com