Главная / НОВОСТИ / Симчанка Ольга Мартынова своими руками создаёт кукольный мир

Симчанка Ольга Мартынова своими руками создаёт кукольный мир

Мастерица увлечена пошивом интерьерной куклы Тильда. Её садовые феи и сонные ангелы вызывают самые нежные чувства

 

— Первую куклу я сшила двенадцать лет назад, — рассказывает собеседница. — Сестра показала народную куклу-мотанку, которую нужно было сделать дочери в школу. Мне она так понравилась, что я решила поискать мастер-класс в интернете и сделать что-то подобное. Информации о куклах ручной работы там было море. Но, увидев разнообразие Тильд, я забыла, что именно хотела найти. Для себя я решила, что обязательно сошью сонного ангела. Это и была моя первая кукла, созданная собственными руками. Сшила я её из тканей, что называется, из бабушкиного сундука. Это был простой ситец в мелкий цветочек. Затем появились Тильда-толстушка, улитка и медвежата. Со временем я отказалась от «случайных» тканей, использую только специальные хлопки, рекомендованные для пошива куклы Тильды. Они отличаются расцветкой пастельных тонов, отличным качеством и разнообразием принтов.

Сегодня Тильда является одной из самых популярных текстильных кукол. Придумала её норвежка Тоне Финнангер. В 1999 году она разработала свою первую Тильду и вскоре открыла магазинчик интерьерных кукол и аксессуаров. Спустя двадцать лет Тильда буквально захватила мир, подарив многим людям увлекательное хобби.

Авторские куклы Ольги Мартыновой узнаваемы. Вместе с хозяйкой они являются постоянными участниками выставок декоративно-прикладного искусства в родном Симе. Многие нашли для себя новый дом у ценителей интерьерных кукол в других городах России.

— Я люблю Тильду за то, что в любом помещении она создаёт уют, — говорит мастерица. — Будь-то гостиная, ванная комната или спальня. Тильда везде будет красиво  смотреться и украшать собой пространство.

Если вы тоже загорелись идеей создать свою Тильду, Ольга Мартынова советует начать с улитки. Простая в исполнении, незамысловатая, но очень милая Тильда-улитка может стать для вас началом большого кукольного пути.

Юлия Романюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com