Главная / НОВОСТИ / Симский коллекционер Алексей Куликов ремонтирует помещение для своего музея раритетов

Симский коллекционер Алексей Куликов ремонтирует помещение для своего музея раритетов

В этом деле ему помогают неравнодушные жители Сима и Ашинского района

 

Страсть к собирательству у Алексея Викторовича, в прошлом спасателя МЧС, а ныне пенсионера и депутата районного Собрания депутатов, началась в младшей школе с почтовых марок. Сегодня его обширная коллекция раритетов занимает гараж, подвал его частного дома и всю придомовую территорию.

Возраст этой коллекции, в которой есть старинные буфеты, столы, диваны, картины, лампы, самовары, часы и многое другое, почти четыре десятка лет. То, что удалось сосчитать, впечатляет: 350 радиоприёмников, 30 мотоциклов, 20 автомобилей. В их числе восстановленный автомобиль военного года выпуска.

Алексей Викторович считает: пришла пора собранное систематизировать и познакомить с коллекцией своих земляков.

Под экспозицию коллекционеру не жалко отдать собственный большой гараж, который он в настоящее время ремонтирует. Ремонт недешёвый, сетует Алексей. Однако его просьбы о помощи услышаны. Так, ПАО «Агрегат» помогло ему оштукатурить и покрасить стены. ИП Абрамян Т.С. оказал помощь при изготовлении заливного пола. Смонтировать освещение помогли коллеги из ПСЧ №10 г. Сима. Не отказывают в помощи депутат Собрания депутатов АМР С.Т. Шафиков из Аши и И.П. Напалков из Сима.

— Надеюсь за зиму завершить ремонт, отмыть и почистить все экспонаты, расставить их, — говорит коллекционер. — Открытие частного музея планирую на май 2023 года.

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com