Главная / ЗДОРОВЬЕ / Ситуация с заболеваемостью на Южном Урале становится всё хуже

Ситуация с заболеваемостью на Южном Урале становится всё хуже

Однако Ашинский район не попал в число муниципалитетов, где был превышен эпидпорог

 

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Челябинской области, за прошлую неделю отмечен рост заболеваемости по всем возрастным группам — показатели превысили уровень эпидпорога. Растет заболеваемость в 30­ти муниципальных образованиях, превышение порогов в 16­ти: Челябинском, Магнитогорском, Миасском, Верхнеуфалейском, Копейском, Кыштымском, Чебаркульском городских округах и Еманжелинском, Коркинском, Чебаркульском, Октябрьском, Агаповском, Верхнеуральском, Варненском, Кунашакском, Катав­Ивановском муниципальных районах. Ашинский район, к счастью, не входит в это число.

— Существует план профилактических прививок в рамках календаря для детей и взрослых, — внесла уточнение Ольга Анатольевна. — Есть план по прививкам от гриппа. Вакцина для них поставляется за счет федерального бюджета. К сожалению, мы наблюдаем очень много отказов родителей от туберкулинодиагностики и от прививок против гриппа, хотя за последние три года вакцина поступает довольно хорошая, и мы не регистрируем после неё осложнений. Прививка позволяет, может, не на 100%, но предотвратить заражение гриппом или ОРВИ, уменьшить риск заболевания.

Пропаганда здорового образа жизни продолжается по всем направлениям среди населения района, и, вероятно, в следующем году выйдет на более высокий, качественный уровень за счет проведения новых профилактических мероприятий.

Александр Тихонов, главный государственный санитарный врач по Ашинскому и Катав-Ивановскому районам:

— Превышения эпидемического порога в Ашинском районе нет, тем не менее наблюдается тенденция по небольшому росту заболеваемости ОРВИ как среди взрослых, так и среди детей.

Ирина Агишева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com