Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / Тонкий лёд зачастую становится причиной гибели людей

Тонкий лёд зачастую становится причиной гибели людей

Основным условием безопасного пребывания на льду является соответствие толщины льда

 

Чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замёрзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лёд.

Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах — безответственное поведение людей в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы не произошло беды, необходимо знать, что основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке: для одного человека не менее 7 см, для сооружения катка 12 см и более и льда для проезда автомобилей не менее 30 см.

Нельзя выходить на лед в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь), а при вынужденном переходе водоёма безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги! Если после первого сильного удара палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя.

Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com