Главная / ИНТЕРВЬЮ / В будни и праздники сотрудники ОВД самоотверженно несут службу

В будни и праздники сотрудники ОВД самоотверженно несут службу

Какие изменения произошли в жизни ОМВД по Ашинскому району? С какими видами преступлений борются сегодня стражи правопорядка?

 

Мы беседуем с начальником ОМВД России по Ашинскому району, подполковником полиции Евгением Баженовым.

Евгений Валерьевич, начнём с видимых изменений, которые произошли в отделе за текущий год — его территория огорожена, установлены шлагбаум и ворота. Не станет ли это препятствием для граждан при обращении в дежурную часть?

— Никаких препятствий не будет. На входной группе находится кнопка видеовызова, можно обратиться к дежурному, объяснить причину визита в отдел, и вам откроют. Данное нововведение вызвано необходимостью антитеррористической укреплённости помещений и зданий отдела.

— Расскажите об основных показателях работы за истекший период 2022 года.

— За 10 месяцев в дежурной части ОМВД России по Ашинскому району было зарегистрировано 7580 заявлений и сообщений граждан о происшествиях и преступлениях. Возбуждено 645 уголовных дел, 2272 дела об административных правонарушениях,  128 о мошенничестве с использованием IT-технологий — рост в последнем случае составил 18 процентов

— Можно ли сказать, что IT-преступления вышли сегодня на первый план?

— Безусловно. Мы проводим большую профилактическую работу, но злоумышленники придумывают всё новые способы обмана. В начале ноября две женщины направили мошенникам 330 и почти 250 тысяч рублей. Причём одна лишилась собственных накоплений, а вторая брала кредит. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

— Какими силами решаются поставленные перед отделом задачи?

— В этом году кадровый состав ОМВД по АМР обновился практически на 40%. Показатель некомплекта в настоящее время снижен, но есть недостаток сотрудников в патрульно-постовой службе полиции. Связано это с тем, что ППС традиционно является кузницей кадров для других служб отдела. Кто-то ушёл работать в уголовный розыск, участковым уполномоченным и так далее. Данный вопрос находится на контроле, мы обязательно его решим.

Беседу вела Зоя Григорьева. Фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com