Главная / КУЛЬТУРА / Уроки мужества посетили сотни школьников Ашинского района

Уроки мужества посетили сотни школьников Ашинского района

Ежегодно в январе в образовательных учреждениях проводятся уроки памяти, посвящённые истории блокадного Ленинграда

Свидетелей трагических страниц отечественной истории постепенно становится всё меньше, но память о событиях того времени остается живой для следующих поколений россиян.

16 и 17 января для учащихся четвёртых и пятых классов ашинской школы №2 в Ашинской городской библиотеке №2 в пос. Лесохимиков прошли громкие чтения «Детская книга войны: Блокадные страницы Ленинграда». Там же был оформлен стенд «900 дней мужества», где дана краткая информация о блокаде, дополненная репродукциями фотографий тех дней.

 

27 января урок памяти «Блокадный хлеб» проводился для всех классов миньярской школы №4. Он прошёл в рамках одноимённой Всероссийской акции памяти, главным символом которой является кусочек хлеба весом в 125 граммов – минимальная норма выдачи хлеба, установленная зимой 1941-1942 гг. в блокадном Ленинграде.

Современным детям сложно представить тот страшный голод, который пережили маленькие жители осажденного города. На уроках памяти школьникам рассказали о блокадном хлебе. Ребята узнали, что муки в нем было не больше, чем жмыха, целлюлозы, соды, отрубей. Форму для выпечки хлеба смазывали соляровым маслом. Но ленинградцы знали, хлеб — это жизнь. Порой, кроме воды и этого 125-ти граммового кусочка хлеба, у блокадников не было ничего съестного.

Ни одному городу не довелось выдержать столь жестокую и продолжительную осаду и остаться неприступным. Отвага и несокрушимость местных жителей, стала истинным примером мужества и патриотизма.

Дарья Королюк, фото из открытых источников

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com