Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / Усть-катавские спасатели предотвратили сход лавины в Миньяре

Усть-катавские спасатели предотвратили сход лавины в Миньяре

Превентивные мероприятия на склоне Ягодной горы спасатели проводят несколько раз в течение зимы

 

Миньярский пруд и дорога у подножья Ягодной горы — излюбленные места прогулок миньярцев и гостей города зимой. Дорога ведёт на горнолыжный центр «Миньяр», столь популярный среди горнолыжников и сноубордистов нашего и соседних регионов. В горнолыжной секции филиала спортивной школы «Аджигардак» в Миньяре занимаются более 60 детей. Кроме того, по этой дороге энергично прогуливаются любители скандинавской ходьбы.

— Но в непосредственной близости от автодороги, лыжных трасс и объектов с массовым пребыванием людей находится лавиноопасный склон, — отмечают в пресс-службе областного МЧС. — В этом году высота снежного козырька на вершине утёса Ягодной горы побила прошлогодний рекорд и в отдельных местах составила четыре метра!

По заказу администрации МГП спасатели Усть-Катавского отряда ПСС Челябинской области провели профилактическое мероприятие по управляемому спуску с горы снежной массы критического веса. Для этого спасатели зачистили участок в 250 метров.

Без этого вмешательства снежная лавина могла сойти с утёса в любое время. Ведь спусковым механизмом для схода лавины могут стать любые природные условия: обильные осадки, перепады температур и сильный, порывистый ветер. К сожалению, не всегда сход снега можно предупредить. Поэтому важно соблюдать осторожность и избегать нависшего снежного козырька.

Мария Костецкая, фото и видео vk.com/club160949278

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com