Главная / НОВОСТИ / Уже завтра термометры покажут +20. Начинается сезон пикников в лесу и на дачах

Уже завтра термометры покажут +20. Начинается сезон пикников в лесу и на дачах

В связи с этим возрастает опасность природных пожаров по вине человека

 

Со сходом снежного покрова под запрет попадают костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни. Огонь нельзя разжигать в хвойных молодняках, на участках повреждённого леса, торфяниках, в местах рубок, неочищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. Нельзя бросать в лесу горящие спички, окурки, стекло. Открытый огонь (костер, мангал, жаровня) после тщательно засыпается землёй или заливается водой до полного прекращения тления.

В других местах использование открытого огня допускается на площадках, отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее полуметра.

В соответствии со ст. 8.32 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах. Нарушение повлечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей; на должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 до 200 тысяч рублей.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий несут дисциплинарную, административную, а также уголовную ответственность.

Главное управление лесами Челябинской области

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com