Главная / ИНТЕРВЬЮ / В 2022 году библиотека Семейного чтения г. Миньяра отмечает своё 25-летие

В 2022 году библиотека Семейного чтения г. Миньяра отмечает своё 25-летие

Что изменилось в мире книг за четверть века, и не стал ли читатель библиотек редким видом?

 

Об этом размышляет директор библиотеки Марина Якунина.

— Марина Михайловна, кажется, что библиотека была в Миньяре всегда.

Первая земская библиотека в Миньяре открылась в 1898 году — 124 года назад. Она размещалась в Народном доме, обслуживала и взрослых, и детей. Читального зала не было, но библиотекари проводили громкие чтения и обзоры литературы. Земскую библиотеку в Миньяре, который был в то время районным центром, можно назвать прародительницей всей библиотечной системы Ашинского района. В 1958 году открылась Миньярская детская библиотека. 10 декабря 1997 года библиотеки объединились в библиотеку Семейного чтения г. Миньяра.

— Скажите, насколько целесообразным было объединение, какую пользу принесло?

— Я с полной уверенностью могу сказать, что принятое четверть века назад решение было попыткой модернизировать библиотечную систему, привлечь к чтению всю семью. Пока папа или мама выбирают книги, дети в игровой зоне могут поиграть, порисовать, посмотреть интересную книгу или журнал. Библиотекарь детского отдела находится рядом, он подскажет юному читателю, какую книгу выбрать. Мы стали больше внимания уделять досугу горожан и патриотическому воспитанию детей и молодёжи.

— Цель, поставленная 25 лет назад, достигнута?

— Думаю, что мы на пути к её достижению. За эти годы библиотека Семейного чтения стала центром информации, знаний и познавательной частью досуга горожан. У нас работают два абонемента и два читальных зала, которые обслуживают более четырех тысяч пользователей различного возраста. Пять специалистов ведут большую информационную и массовую работу.

— На пути к 30-летнему юбилею что бы вы хотели пожелать библиотеке и её читателям?

— Мы все — огоньки, объединяющиеся в одно пламя во имя того, чтобы жила книга, чтобы не иссякло знание. Желаю родной библиотеке и нашим читателям побольше новых интересных книг, газет и журналов, которые будут радовать, удивлять и вдохновлять.

Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com