Главная / ИНТЕРВЬЮ / В Ашинском районе стартует летняя оздоровительная кампания

В Ашинском районе стартует летняя оздоровительная кампания

Около 1500 детей посетят за лето загородные лагеря

Об организации летнего отдыха несовершеннолетних в Ашинском районе рассказала начальник управления образованием Ашинского района Елена Бухмастова.

— Елена Владимировна, где отдыхают дети нашего района?

— В 12 загородных оздоровительных лагерях, в том числе в Международном детском центре «Артек» и во Всероссийском детском центре «Орленок». В эти центры отправляются школьники, демонстрирующие особые успехи в учебе, спорте, творческой и общественной деятельности. В остальных лагерях может отдохнуть каждый желающий. Для этого нужно обратиться в свою школу, где подробно расскажут, как оформить документы.

— Будут ли этим летом работать школьные лагеря?

— Не только будут, но и уже работают. В последние годы оздоровительная кампания в каникулярный период носит круглогодичный характер. В весенние каникулы 175 учащихся посетили лагеря в школе №3 и в школе-интернате №5 г. Аши. В летний период лагеря будут работать в 11 школах района, кроме школ №2 и №9 г. Аши, где предстоят масштабные ремонтные работы. В ноябре 2019 года, то есть в первые каникулы нового учебного года, лагеря будут организованы и в этих образовательных организациях.

— Как готовили школы к открытию лагерей?

— Подготовка начинается еще зимой. Роспотребнадзор проверяет лагеря на соблюдение санитарных норм, правоохранительные органы – на антитеррористическую защищенность, МЧС оценивает противопожарную работу и готовность к действиям в чрезвычайных ситуациях, здравоохранение контролирует работу медицинского персонала. Традиционно каждый лагерь носит тематическую направленность: профориентация, творчество и искусство, спорт и здоровье, туризм, развитие способностей детей с ОВЗ и другие, что обеспечивает возможность любому ребёнку выбрать отдых по интересам. На сегодняшний день все школьные лагеря на 100% готовы к открытию, которое состоится 1 июня в формате масштабного праздничного мероприятия.

— Какое количество детей планируется оздоровить за летнюю кампанию 2019 года?

— Около 1500 детей посетят за лето загородные лагеря. Многие проведут время в школьных, что в общей сложности позволит почти двум тысячам ребят от 6 до 18 лет отдохнуть организованно.

Влада Грачёва

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com