Главная / КУЛЬТУРА / В ДК Миньяра с 20-летним юбилеем поздравляли ансамбль «Миляш»

В ДК Миньяра с 20-летним юбилеем поздравляли ансамбль «Миляш»

Концертная программа татаро-башкирского ансамбля 9 апреля продемонстрировала уникальный репертуар и высокое мастерство

 

Коллектив, которым все эти годы руководит Рима Шакирова, был рожден как самодеятельный, в нём не было профессиональных музыкантов, инструментов и репертуара. «Миляш» был скорее клубом, объединившим молодых татар и башкир Миньяра, чьи корни — в деревнях республики-соседки. Живя на территории России, они хотели сохранить язык и культуру предков для своих детей. Поэтому и приходили на репетиции в Миньярский дворец культуры целыми семьями. Вспоминали песни, что пели их родители и бабушки, разучивали их на слух, без нот.

Сегодня  исполнительское мастерство «Миляш» подтверждено победами на многочисленных конкурсах, грамотами и дипломами.

— 20-летие коллектива в Год культурного наследия народов России очень символично, мы благодарим наших коллег за самобытность, верность своим корням и традициям, популяризацию татарской и башкирской культуры в Ашинском районе,  —  говорит начальник управления культуры АМР Алиса Несговорова. — Желаю коллективу развития, процветания и творческих успехов!

— Выражаем признательность главе АМР Вадиму Сергееву за поздравление и подаренный сертификат на приобретение и пошив костюмов для коллектива номиналом в 50 тысяч рублей, — отмечает руководство дворца культуры г. Миньяра. — Благодарим депутата Заксобрания Челябинской области Лену Колесникову за поздравительный адрес Риме Масгутовне! Главе МГП Гюзель Сибагатуллиной наше искреннее спасибо за приятный подарок – сертификат на пошив костюмов номиналом 10 тысяч рублей!

Зрители тепло принимали любимых миньярских артистов и дорогих гостей из Уфы  —  Иделя Аралбаева  и солистов этногруппы «Йатаган» Айназа Низаметдинова и Ильдара Шакирова. Профессиональный музыкант Ильдар Шакиров вырос на песнях своей мамы Римы Шакировой и её единомышленников из ансамбля «Миляш».

Юлия Сергеева, фото и видео Алисы Несговоровой

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com