Главная / ПРАЗДНИКИ / В канун Рождества и Крещения в русских традициях принято гадать

В канун Рождества и Крещения в русских традициях принято гадать

Одно из самых простых и популярных – гадание на валенках

 

На Руси на Святки, Новый год и Рождество барышни башмачками кидались, а крестьянские девушки — валенками. Валенок нужно перебросить через забор или ворота на дорогу — это главное условие. И ещё, валенок должен быть свой, ношеный, брать у кого-то взаймы его нельзя. Дальше всё просто: бросаешь валенок через забор, а потом выбегаешь смотреть, как он упал. Куда носок показывает, оттуда суженый и придёт. Если валенок на забор показывает, значит, гадающей ещё годок в девках сидеть придётся.

Наши предки использовали валенки и во всевозможных других гаданиях. Например, на судьбу. Вот как делали на Урале. Собирали все валенки в доме. И раскладывали в них: луковицу (к слезам), рюмку (к разгульной жизни), соль (к ссорам), сахар (к сладкой жизни), кольцо (к скорому замужеству), корку черного хлеба (к бедности), зерно (к богатству). В каждый валенок — что-то одно. Затем гадающие выбирали себе валенок, не глядя. Что досталось, то и будет в новом году.

Или вот ещё святочное гадание-игра на молодежных вечёрках. Валенки раскладывали на две кучки, левый — в одну кучку, правый — в другую. Затем парни брали валенки из левой кучки, а девушки — из правой. Кто выбрал парные валенки   — тому парой и быть!

А ещё можно по валенку узнать даже имя будущего мужа, только стоит набраться терпения! Нужно бросить валенок на дорогу и, спрятавшись, ждать, когда кто-то из прохожих мужчин им заинтересуется. Вот тут и следует выйти из своего укрытия и спросить у прохожего имя. Какое он назовет — так будущего мужа звать будут!

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com