Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / Двое сотрудников одной из кредитных организаций Аши обвиняются в мошенничестве

Двое сотрудников одной из кредитных организаций Аши обвиняются в мошенничестве

Воспользовавшись служебным положением, они похитили крупную сумму

 

Одному из них — мужчине, судом было назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а женщина осуждена на два года и шесть месяцев условно, ей назначен испытательный срок три года.

Преступные махинации они воплощали в жизнь с декабря 2013 года по июль 2014 года. Суть их заключалась в составлении договоров потребительского кредитования с жителями Аши. Соучастники выбирали людей с низким уровнем финансовой грамотности, которые нуждались в денежных средствах. Обещая им самостоятельно исполнять долговые обязательства (погашать задолженность по кредиту), мошенники оформляли кредитные договора, внося в них заведомо недостоверные сведения о доходе и месте работы. Женщина, являясь финансовым консультантом кредитной организации, обладая должностными полномочиями самостоятельно принимать финансовые решения, одобряла и выдавала денежные средства найденным клиентам. Полученные же по кредитным договорам деньги злоумышленники, через привлеченных мужчиной соучастников, обращали в свою пользу.

Чтобы не быть разоблачёнными и создать видимость гражданско-правовой сделки, мошенники вносили в банк часть похищенных средств в качестве ежемесячных платежей.

В результате их противоправных действий банку был причинён материальный ущерб на сумму более трёх с половиной миллионов рублей. Приговор суда пока не вступил в законную силу. 

Л. Юсупов, помощник городского прокурора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com