Главная / ИНТЕРВЬЮ / В коллекции мастерицы из Аши – более 350 рюкзаков, сумок из старых джинсов

В коллекции мастерицы из Аши – более 350 рюкзаков, сумок из старых джинсов

Благодаря своему увлечению Роза Грабовская не только создаёт эксклюзивные изделия, но и дарит вторую жизнь старым вещам

 

Это современное направление в искусстве называется ресайклинг-арт, или искусство переработки.

— Роза, с чего началось ваше «джинсовое» увлечение?

— Началось оно совершенно с другой ткани — стратегической, предназначенной для пошива чехлов, сумок и рюкзаков для страйкбола, которым увлекался мой сын. Было это шесть лет назад. Намерение было таким серьёзным, что кроме ткани сын купил мне новую швейную машинку. Чтобы не портить новую ткань, решила потренироваться на джинсовой. Распорола старые джинсы, сшила. Дальше была небольшая сумочка, в которую во время поездок обычно кладут документы и телефон. Она получилась не только удобной, но и симпатичной, поэтому от друзей и знакомых посыпались просьбы «сшить такую же». Просьбы выполнила и теперь не могу остановиться.  99,9% моих изделий выполнены из джинсов. Мне нравится эта ткань своей прочностью, фактурой, разнообразием цветов и оттенков. Кроме классической синей есть коричневая, голубая, чёрная, белая джинса во всём разнообразии оттенков. В основном использую джинсы, которые уже носили.

Друзья, знакомые, а теперь даже малознакомые люди регулярно снабжают меня джинсовой одеждой. Мне особенно нравится обыгрывать всевозможные потёртости, заломы, карманы, вышивку, которой было украшено изделие. Я давно заметила, что шитьё из джинсов — занятное и увлекательное дело, когда приходится крутить-вертеть получившиеся куски, чтобы выкроить нужные детали. А уж когда собираешь целое полотно из квадратов — это просто медитация!

— Впервые увидев ваши работы, можно подумать, что это фабричное производство, а не ручной труд.

— Я стараюсь, чтобы каждая моя сумка или рюкзак были сшиты красиво и аккуратно. Для этого покупаю выкройки у технолога швейного производства из Беларуси. Тщательно подбираю фурнитуру и материалы.

Вообще, мне близка тема бережного отношения к природе, осмысленного использования вещей и техники. Мне кажется, логичнее один раз сшить самому сумку-шоппер, чем каждый раз покупать в магазине пластиковый пакет.

Где можно встретить ваши сумки?

— Мои сумки переехали на ПМЖ не только в Москву, Санкт-Петербург, Тюмень и Якутск, но и в Америку, Канаду, Великобританию, Австралию. Мои дети Артур и Маргарита помогли мне создать в соцсетях авторскую группу «Роза Ветров», благодаря ей о моём джинсовом творчестве узнали сотни, если не тысячи людей в разных уголках мира.

Вопросы задавала Юлия Романюк, фото Константина Комышева и из личного архива

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com