Главная / НОВОСТИ / В воскресенье, 28 августа, в Аше завершился марафон арт-резиденции «Наивное искусство»

В воскресенье, 28 августа, в Аше завершился марафон арт-резиденции «Наивное искусство»

Пять дней художники со всего муниципалитета рисовали на необычных холстах, которыми стали деревянные двери

 

Наивное искусство — это творчество непрофессиональных художников.

Арт-резиденция в рамках ежегодного граффити-фестиваля «Наш MURAL», организаторами которого выступили Главное управление молодежной политики Челябинской области, Центр поддержки предпринимательства и Ассоциация художников Graffiti Russia, началась 24 мая в музейно-выставочном центре г. Аши. Приглашённым гостем стал художник Сергей Юдичев.

Большинство её участников твёрдо уверены в своём будущем, которое планируют тесно связать с творческой профессией. В финале первой встречи творческий состав разделили на несколько групп, которые расписали двери на самые разные темы и стили: Малевич, Матисс, Гоген, Шагал и так далее.

По итогам нескольких дней 28 августа на поплавке в парке им. Пилютова были представлены 10 расписанных с двух сторон дверей. По словам куратора арт-резиденции Александры Путинцевой, она была приятно удивлена высоким уровнем подготовки наших юных художников.

— В творческом процессе приняли участие 33 человека —27 учащихся от 12 до 16 лет и шест педагогов ДХШ, ДЮЦ, МДШИ, СДШИ, изостудии СГДК и частной студии «MIX». Данный формат в Ашинском районе был реализован впервые и вызвал живой интерес не только у самих участников! — подчеркнула начальник управления культуры АМР Алиса Несговорова.

После официальной части всех художников собрали на сцене, вручили памятные дипломы и подарки. Рядом с поплавком также разместилась выставка изделий мастеров ручной работы. Здесь можно было приобрести сувениры на память.

Как пообещала куратор арт-резиденции Александра Путинцева, она постарается выставить расписанные в Аше двери на различных выставках Челябинска и Челябинской области. О талантах из нашего муниципалитета должно узнать как можно больше людей!

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com