Главная / НОВОСТИ / Весенний призыв на срочную службу стартует первого апреля

Весенний призыв на срочную службу стартует первого апреля

Перед этим президентом должен быть подписан указ, в котором прописывается, кого должны призвать и в каком количестве

Этот документ, как правило, публикуется в конце марта, однако основные положения уже прописаны в законодательстве — в этом году призывников точно ждут некоторые изменения.

В 2023 году Госдума подняла верхний предел призывного возраста срочной службы с 27 до 30 лет. Новые правила начали действовать с 1 января 2024 года, так что впервые их применят как раз во время весеннего призыва. Однако тех, кто уже переведен в запас, в том числе по возрасту, они не коснутся.

До 2023 года включительно пределом призывного возраста были 27 лет — если до этого времени человек не попал в армию, то он получал либо военный билет, либо «справку уклониста», но так или иначе переходил в запас.

Всех, кому 27 лет исполнилось до конца 2023 года, должны были перевести в запас по прежним правилам. То есть люди 1996 года рождения и старше призыву на срочную службу уже не подлежат. А вот те, кому 27 лет исполняется в 2024 году, попадают под призыв. Даже если их не призовут на срочную службу в этом году, смогут призвать в следующем или еще через год.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com