Главная / СПОРТ / Юный шахматист из Аши вошёл в пятёрку лучших на Кубке России 2023 года

Юный шахматист из Аши вошёл в пятёрку лучших на Кубке России 2023 года

Илья Чванов, в 2022 году серебряный призёр Первенства Челябинской области по шахматам, не привык останавливаться на достигнутом

 

Этот подросток занимается шахматами сколько себя помнит. Первые уроки ему давал дедушка Евгений Иванович, он же привёл семилетнего мальчика в шахматный клуб дворца спорта «Металлург» г. Аши. Упорные тренировки под руководством Ольги Петрухиной и Евгения Пономарёва принесли Илье первые серьёзные победы.

Три года назад он дошёл до седьмого места Кубка России, став первым юным шахматистом Аши, показавшим такой результат. В Первенстве Челябинской области, состоявшемся осенью 2022 года и продолжавшемся целую неделю, Илья Чванов вырвал из рук соперников долгожданное серебро.

Новый 2023-й год ознаменовался для ашинского шахматиста участием в этапе соревнований Кубка России среди юношей до 15 лет, который проходил в городе Туле.

— После не самого удачного старта и поражения во втором туре Илья показал характер и прекрасно финишировал, — отметили его наставники. — Хороший финиш дорогого стоит!

В итоге упорной борьбы Илья Чванов занял пятое место и удостоился денежного приза. Все, кто болел за юного ашинского шахматиста, искренне надеются, что этот результат — только начало яркого победного года.

Мария Костецкая

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com