Главная / СВОЯ АВТОСФЕРА / Зимой риск стать участником ДТП увеличивается в разы

Зимой риск стать участником ДТП увеличивается в разы

Спасатели напоминает водителям о важности соблюдения правил, которые могут спасти жизнь

ФГКУ «10 ОФПС» по Челябинской области информирует, что самый скользкий лёд наблюдается при температуре около 0 градусов. Если температура ниже -20, он уже не такой скользкий, так как на нем нет воды.

Для того, чтобы обезопасить себя и других водителей, перед любым манёвром не забывайте подавать соответствующие сигналы. Наиболее актуальной мерой предосторожности в гололёд является соблюдение безопасной дистанции, дающей возможность беспрепятственной остановки и торможения. Чтобы предупредить о предстоящем торможении водителя сзади движущегося автомобиля, можно несколько раз коснуться педали тормоза, привлекая внимание мигающим стоп-сигналом.

Не прибегайте к экстренному торможению, если это не связано с необходимостью предотвращения ДТП. Обязательно соблюдайте скоростной режим. Рекомендуется не просто прислушаться к этому совету, а в зимнюю пору взять за правило — никогда не превышать допустимой скорости, по возможности двигаться даже намного медленнее на гололедице. Зимой постарайтесь как можно спокойнее вести себя на дороге и совершать наименьшее количество маневров — обгон, перестроение или объезд.

Подготовила Дарья Королюк, фото Ирины Агишевой

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com