Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / Зубной врач подала в суд на мать пациента и выиграла дело

Зубной врач подала в суд на мать пациента и выиграла дело

Родительница вмешалась во врачебную деятельность, создав угрозу здоровью своего ребёнка

 

В Аше на приём в детский стоматологический кабинет пришла мама с сыном, сообщив врачу, что после визита к другому специалисту остались проблемы, и их нужно срочно устранить. От женщины было получено устное и письменное согласие на оказание медицинской помощи её сыну.

По словам зубного врача, инцидент произошёл в тот момент, когда медсестра взяла ребёнка за голову, чтобы скорректировать положение для удобства лечения. Его мама вбежала в кабинет, с силой оттолкнув медсестру от мальчика со словами, что не надо его трогать. Зубной врач приступила к лечению, но с первых секунд работы бормашины посетительница стала кричать: «Остановитесь!». Специалист попыталась успокоить женщину, объясняя, что ситуация  находится под её контролем. При этом ребенок не выказывал сопротивления и даже не морщился от боли, продолжая спокойно сидеть. Врач вернулась к лечению, однако посетительница продолжила кричать, утверждая, что её ребёнку причиняют боль.

Затем женщина повысила голос и перешла на оскорбления, начала бить врача по руке, в которой находилась бормашина, пытаясь выхватить работающий наконечник. Специалист была вынуждена прекратить свою работу из опасений серьёзно поранить щёку ребёнка. Она отложила инструмент и попросила посетительницу покинуть кабинет. На что получила новую порцию возражений — на этот раз с требованием закончить начатую работу.

Как нам призналась зубной врач, это первый случай в её практике, когда пришлось отказаться от продолжения лечения пациента. После этого инцидента медику  пришлось идти на больничный из-за плохого самочувствия на фоне скандала. Она решила подать иск за оскорбления и вмешательство в профессиональную деятельность.

Ашинской городской прокуратурой по результатам проверки в отношении матери маленького пациента было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме».

Материалы дела были направлены мировому судье. Медик выиграла судебный процесс, а матери её пациента был назначен штраф.

Ирина Туманова, фото открытые источники

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com