Главная / ОБЩЕСТВО / Установлены новые меры социальной поддержки для приемных семей и детей-сирот

Установлены новые меры социальной поддержки для приемных семей и детей-сирот

Одна из них коснется детей–сирот, достигших 18 лет, которым еще не предоставлено жилье

 

Они будут иметь право на компенсацию расходов на оплату найма жилого помещения после получения профессионального образования либо окончания прохождения военной службы по призыву. Компенсация будет предоставляться каждый месяц в размере шести тысяч рублей в городах и не более трех тысяч в районах за наем жилого помещения.

Эта часть закона, принятая Законодательным Собранием Челябинской области в конце апреля 2021 года, вступит в силу с 1 января 2022 года и будет действовать до 2024 года включительно.

Второй мерой социальной поддержки является предоставление единовременной выплаты на приобретение автомобиля приемным семьям с пятью и более детьми, взятыми под опеку. Размер выплаты будет составлять 70% от стоимости приобретаемого автомобиля, но не более 1 миллиона 50 тысяч рублей. При этом для ее получения приемные родители должны быть гражданами России; проживать на территории Челябинской области не менее 3-х лет; иметь под опекой пять и более приемных детей в течение пяти лет с даты заключения договора; у одного из приемных родителей должно быть наличие водительского удостоверения категории «B».

Заявление о постановке на учет для предоставления единовременной выплаты на приобретение автомобиля можно заполнить в органах социальной защиты по месту жительства. Мера будет осуществлена в порядке очередности постановки на учет.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com