Главная / НОВОСТИ / Зульфия Курбанова за 16 лет выучила русский язык и полюбила Миньяр

Зульфия Курбанова за 16 лет выучила русский язык и полюбила Миньяр

Супруги Курбановы привезли в наш суровый край щедрость узбекского базара и солнечное восточное радушие

 

Курбановы приехали в Миньяр из Узбекистана и открыли овощную лавку. Здесь миньярцы радуются не только изобилию свежих фруктов и овощей, но и искреннему вниманию радушной хозяйки.

— Про Зульфию могу сказать только хорошее: вежливая, заботливая, обязательно товар покажет, что нужно, посоветует, — так характеризует продавца Танзиля Галеевна Кулушева.

— Действительно, я стараюсь для всех, — отвечает Зульфия Эгамбергановна. — Запоминаю, как зовут покупателя, что он чаще всего покупает, заказываю товар специально для него. У постоянных покупателей знаю и детей, и родителей, и мужей, и жён. Когда говорят: «Мама заказала свои любимые яблоки», даже не уточняю — взвешиваю нужный сорт. Всё-таки мы в Миньяре уже девятнадцатый год.

Зульфия не скрывает, что покидать солнечный Узбекистан было страшно. Но с годами женщина привыкла к Миньяру, горожанам и холодным долгим зимам.

— Русский язык я совсем не знала, — вспоминает собеседница. — Казалось, никогда его не выучу. А потом дети в садик пошли и через месяц по-русски стали разговаривать. Тогда я стала специально язык учить, слушала, как люди говорят, запоминала незнакомые слова.

Сегодня Зульфия Эгамбергановна говорит с лёгким акцентом, у неё богатый словарный запас, её речь изобилует местными диалектами.

— Мы совсем миньярские люди стали, — смеётся женщина. — Дочке тоже русский язык хорошо даётся. Сейчас она задумала поступать на учителя русского языка и литературы, целенаправленно готовится. Хочет преподавать русский язык в Узбекистане.

Вдали от Родины Курбановы сохраняют в семье традиции и культуру своего народа. Общая вера сблизила Курбановых с азербайджанской семьёй, а также с башкирскими и татарскими семьями, которые посещают миньярскую мечеть.

— В дни больших праздников, как это принято, мы приносим продукты в мечеть, а в прошлом году от нашей семьи зарезали барана, — продолжает она рассказ. — Сейчас мы соблюдаем Уразу, а 22 апреля будем встречать большой праздник, который в Узбекистане называется Рамазан-Хайит.

Все остальные праздники Курбановы отмечают, по их словам, «как в Советском Союзе». И на праздничный стол наряду с пловом, думлямой, шурпой ставят квашенную капусту, которую полюбили в Миньяре.

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com