Главная / СТАТЬИ / Борис Дворко руководит учебным центром ПАО «Агрегат» и пишет стихи

Борис Дворко руководит учебным центром ПАО «Агрегат» и пишет стихи

«Стихи — как технология — точно такое же творчество!» — считает он

 

Борис Дворко — редкий тип незаменимых людей, которым, похоже, удается легко и просто делать множество разнообразных дел. Он завершил свое образование на вечернем факультете филиала Уфимского авиационного института, работая на заводе токарем. Дипломированному специалисту предложили должность технолога. Поборов сомнения, взялся за дело. Когда из безликой заготовки по его технологии рождалась готовая деталь — чувствовал себя даже в чём-то скульптором.

Следующая ступень в карьерной лестнице — начальник технологического бюро в корпусном цехе. Тяжелейшие времена — 1991 год. Предприятие бралось за любые заказы: ампулозапаечные автоматы для фармацевтической фабрики, замки, шахтные домкраты, винновыжимные прессы… Удалось главное: выстоять и сохранить основной костяк профессионального и грамотного коллектива. Начальник технологического бюро сумел сплотить вокруг себя таких же, как и он, грамотных, увлеченных и творческих. Передав коллектив в надёжные руки, Борис Николаевич в 2009 году возглавил учебный центр ПАО «Агрегат».

Борис Дворко, благодаря гуманитарному складу ума, показал себя хорошим педагогом: доходчиво объясняет ученикам любую сложную тему. А увлечение стихосложением стало любимым хобби. Но наш герой никогда не относился к своим стихам серьезно. Написанные на клочках бумаги, они пылились в ящиках рабочего стола. И только в преддверии своего шестидесятилетия Борис Дворко надумал опубликовать написанное в разные годы. Так увидел свет сборник «Дылое и бумы» (автор намеренно переставил буквы в названии, намекая на свои инициалы) — действительно талантливая, умная и ироничная книга.

«Борис Дворко умеет вычленять смешное из обыденного, передавая характеры героев или комизм ситуации буквально несколькими штрихами — редкой метафорой, неожиданной антитезой. Наиболее удачные стихи Бориса Дворко по смысловой наполненности, по яркости и глубине сопоставимы с лучшими образцами ироничной поэзии, представленными мастерами жанра Владимиром Вишневским и Игорем Губерманом», — такую рецензию дал сборнику московский поэт Эд Побужанский.

К удивлению и радости симского поэта весь тираж «Дылое и бумы» был стремительно раскуплен земляками на его творческом вечере, который состоялся во дворце культуры. Это и есть, по мнению поэта Бориса Дворко, настоящее признание.

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com