Главная / СТАТЬИ / Как настроиться на рабочие будни и выжить в первый день?

Как настроиться на рабочие будни и выжить в первый день?

Чем резче переход от выходного режима к рабочему, тем сложнее работать

 

Нужно потихоньку возвращаться к прежнему режиму жизни. Дайте себе время на адаптацию.

Если на каникулах вы ложились спать в 3 ночи, не заставляйте себя лечь в 10 вечера в первый же рабочий день. Старайтесь ложиться пораньше, но истерически биться головой о подушку в попытках заснуть не нужно. Разбейте возвращение к режиму сна на неделю: каждый день ложитесь раньше, чем вчера. Если есть возможность отложить несрочные задачи на следующую неделю — отложите.

Всем нужно разное время на адаптацию, одним хватает пары дней, другие мучаются неделями. В среднем на нее уходит 9–10 дней.

Можно начать первый рабочий звонок года с пятиминутного разговора о праздниках. А еще теплый разговор с коллегами наладит эмоциональную обстановку в коллективе, и взаимная поддержка поможет команде справиться с первой рабочей неделей.

Многозадачность — дополнительный стресс, старайтесь избегать ее хотя бы в первые рабочие дни. Отвлекитесь от работы хотя бы на пять минут. Просто подышите, закройте глаза, потянитесь, проверьте счет в онлайн-банке, дочитайте эту статью.

Сегодня вам хватило сил на сложную рабочую задачу? Вы молодец — наградите себя!

Подумайте, как бы себя порадовать. Может, на январских каникулах вы хотели сходить в театр, но не успели. Купите билеты на выходные, вы заслужили. Давно мечтали о красивом комнатном растении? Пусть это будет ваша награда за старания. С помощью подарков вы переносите кусочек праздников в будни. Это поможет сгладить переход к работе.

Важно помнить и о правиле «не будьте строги к себе». После праздников и рядовая задача может оказаться сложной. Не обязательно сворачивать горы, чтобы заслужить награду.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com