Главная / СТАТЬИ / Хозяйкам на заметку: классический рецепт квашеной капусты

Хозяйкам на заметку: классический рецепт квашеной капусты

Самый простой и быстрый способ приготовления

 

Вы знали, что квашеная капуста в разы превосходит свежую по содержанию полезных веществ? В этом блюде содержится масса витаминов группы В, витамины А, Р, U, К и С. Квашеная капуста обладает высоким содержанием клетчатки и фитонцидов, которые убивают вирусы. Все эти преимущества овощ получает в процессе брожения.

   Для того чтобы правильно заквасить капусту и получить не только вкусную закуску, но и кладезь полезных элементов – готовьте её по нашему рецепту. Вам потребуется три килограмма белокочанной капусты, одна столовая ложка сахара, четыре моркови, две столовые ложки соли и один литр питьевой воды.

Прежде чем приступить к готовке, снимите с кочанов верхние листья и хорошо помойте очищенную капусту (несмотря на то, что овощ был защищен верхними листьями, грязь могла попасть с ваших рук или из-за незаметных повреждений), очистите и помойте морковь. Далее тонко нашинкуйте овощи в большую миску, перемешайте, придавливая их руками, чтобы они дали сок. Переложите полученный «салат» в эмалированное ведро, деревянный бочонок или трехлитровую банку.

  Начинайте готовить рассол. Перелейте воду в сотейник, засыпьте в нее соль и сахар. Вскипятите и оставьте до полного остывания. Залейте рассолом капустно-морковную смесь. Накройте, установите гнет и держите в тепле пять суток.

Каждый день протыкайте продукт чистой длинной палочкой в нескольких местах до самого дна. На третьи сутки обязательно перемешайте. Понять, что капуста забродила можно легко – на поверхности появятся пузырьки. Храните квашеную капусту в прохладном месте.

Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com