Главная / СПОРТ / История ашинского дворца спорта началась в 1971 году

История ашинского дворца спорта началась в 1971 году

Подобные спортивные сооружения в то время были лишь в Златоусте и Уфе

 

Аша стала первым маленьким городом в Челябинской области, где 26 декабря 1971 года открыли масштабный спортивный комплекс с плавательным бассейном и большим залом.

Строительство велось организацией «Ашастрой» методом народной стройки — помогал весь город при активной поддержке металлургического завода. Новый дворец спорта спустя время возглавил А.А. Порошин, ныне заслуженный тренер Российской Федерации, заслуженный работник физической культуры России, председатель областной Федерации волейбола. Он проработал директором ДС «Металлург» в Аше 14 лет. За это время особых успехов удалось достичь в плавании, большое развитие получила греко­римская борьба. После бразды руководства доверили В.Г. Семёнову. Самой сильной сферой спортивной деятельности в это время становится хоккей. С конца 1980­х по 2008­й год нет равных ашинской команде «Сталь», которая была многократным чемпионом и Челябинской области, и второй лиги зоны Урал­Западная Сибирь по хоккею с шайбой.

— К сожалению, в 2008 году, когда кризис коснулся металлургического завода, финансирование занятий хоккеем прекратилось, — поясняет директор дворца спорта Валерий Шашков. — Сейчас мы пытаемся возродить данный вид спорта в Аше.

Сегодня спортивный комплекс Аши предлагает жителям 11 секций и направлений для детей. Это плавание, греко­римская борьба, бокс, кикбоксинг, дзюдо, волейбол, баскетбол, пауэрлифтинг, настольный теннис, легкая атлетика и хоккей. Для взрослого населения работают оздоровительные программы: аквааэробика и фитнес различной направленности, два тренажерных зала, спортивный зал.

Дворец спорта «Металлург» гордится своими чемпионами. Из его стен вышли спортсмены с мировыми именами. Это Вадим Хамутцких — мастер спорта международного класса по волейболу и серебряный призер Олимпиады 2000 года в Сиднее, и Александр Тупицин — серебряный призер первенства России по плаванию. Спортивный комплекс гордится мастерами и кандидатами в мастера спорта. Среди них — мастер спорта по греко­римской борьбе, чемпион СССР В. Гулюк, чемпион России С. Гарипов.

Ежедневно в течение сезона спортивный комплекс посещают от 250 до 400 человек, а в целом за год проходят 75­80 тысяч посетителей. 

 — В последние годы посещаемость плавно растет, — поясняет Валерий Александрович. — Люди стали больше заниматься своим здоровьем, сейчас это стало модно. Что касается планов на будущее, то их много. В этом году в структуру спортивного комплекса вошли клубы «Титан», «Юность» и «Космос».

В будущем планируется октрыть центр единоборств. В перспективе развития хоккея прорабатывается вопрос о монтаже укрытия хоккейного корта, что позволит продлить сезон занятий до пяти месяцев вместо трех, а также откроет перспективы для развития других видов спорта. Из новых направлений — занятия йогой.

— Записываем в секции круглый год, мы не отказываем никому, — говорит Валерий Шашков. — Наша задача — предоставить возможность ребенку попробовать все направления в спорте.  Помимо занятий в секциях, в зимние месяцы можно посетить каток спортивного комплекса.

Хочу выразить благодарность организациям, которые нам помогают по мере возможности, — сказал руководитель дворца спорта, — достаточно много и неравнодушных людей из малого и среднего бизнеса, которые вкладывают свои средства в поддержку спорта, надеюсь, что такое плодотворное сотрудничество будет продолжаться и в дальнейшем. В канун Нового года хочу пожелать всем жителям Ашинского района здоровья, добра и удачи в новом 2017­м году!

Ирина Агишева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com