Главная / СТАТЬИ / Как заваривать шиповник, сохранив все полезные свойства?

Как заваривать шиповник, сохранив все полезные свойства?

Сегодня мы расскажем вам, как правильно готовить шиповник

 

Ни для кого не секрет, что шиповник – это кладезь витаминов. Но если заварить его неправильно, большая часть полезных веществ исчезает.

Для того, чтобы правильно заварить только что собранные ягоды – придётся повозиться. Свежий шиповник в первую очередь разрезают и очищают от ворсинок. Так напиток не будет раздражать слизистую желудка, а вкус получится более ярким и насыщенным. Чтобы добиться еще более ароматного отвара – ягоды шиповника можно раздробить. Наливайте приготовленный напиток через марлю или ситечко. Чтобы получить максимальную пользу от отвара – выпейте его в течение суток, после приготовления.

Чай с шиповником любят многие. Во-первых, потому что его приготовление не отнимает много времени, во-вторых – это очень вкусно. Для того, что приготовить этот напиток – добавьте несколько свежих или сушёных ягод к любому чаю. По времени заваривается такой «модифицированный» чай столько же, сколько и чай без добавок.

Можно заваривать шиповник на водяной бане. Таким способом лучше всего завариваются мелко нарезанные плоды. Измельченные ягоды заливают кипятком из расчета две столовые ложки на один стакан воды, накрывают крышкой и держат на водяной бане 15-20 минут. После приготовления отвар необходимо настоять минимум четыре часа. Однако витаминов при таком заваривании останется меньше.

Готовят не только плоды шиповника. Цветы, листья, корни и ветки также являются отличными помощниками для укрепления иммунитета и организма в целом. Известно, что отвар из цветков шиповника полезен при болезнях желчного пузыря, а настой из мелких корешков растворяет некоторые виды камней в почках и предотвращает авитаминоз.

Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com