Главная / ОБЩЕСТВО / Листопрокатный цех №1 ПАО «АМЗ» отметил 65-летний юбилей

Листопрокатный цех №1 ПАО «АМЗ» отметил 65-летний юбилей

За эти годы было произведено 25,5 миллионов тонн проката

 

В настоящее время первый листопрокатный цех градообразующего предприятия находится в стадии реконструкции.

— Во время первого этапа реконструкции была полностью модернизирована сторона листоотделки, начиная с монтажа новой современной мощной листоправильной машины с установкой дополнительных холодильников и участка линии противофлокенной обработки металла, заканчивая участком листоотделки, — рассказал начальник ЛПЦ №1 Александр Алексеев. — За счет этого удалось добиться выполнения требований ГОСТов по плоскостности металла, качеству и точности реза, был сделан упор на товарный вид продукции и соответствие ее требованиям современных стандартов.

Сергей Агафонов, председатель цехового комитета и ветеран ЛПЦ №1 отмечает:

— Сейчас у нас освоена прокатка листа с пониженными температурами, прокатка с подстуживанием. Этим мы добиваемся улучшения механических свойств. Ведь потребитель требует более качественный продукт. Поэтому необходимо расширять марочный сортамент.

Прорабатывается вопрос о втором этапе реконструкции. В его рамках должны быть установлены современные нагревательные печи, оборудование прокатной клети и стана, линии термомеханической обработки листового проката.

— Техническая сторона практически проработана и, можно сказать, находится в завершающей стадии, — уточняет Александр Владимирович, — Если удастся провести второй этап реконструкции, то у ЛПЦ №1, у завода в целом и у города Аши есть большое будущее. Проектная мощность действующего стана — 270 тысяч тонн в год. За все эти годы проводились определенные рационализаторские и конструктивные мероприятия, и сейчас проектная мощность составляет уже 580 тысяч тонн в год. После реконструкции эти объемы должны увеличиться практически до 800 тысяч тонн более качественного металла.

Ирина Агишева, фото Сергея Власова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com