Главная / ОБЩЕСТВО / Специалисты УСЗН АМР разъясняют новые размеры региональных стандартов стоимости услуг ЖКХ

Специалисты УСЗН АМР разъясняют новые размеры региональных стандартов стоимости услуг ЖКХ

Изменения были внесены летом 2016 года

 

Соответствующее постановление «О региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг по Челябинской области на 2016 год» было принято правительством Челябинской области в июле 2016 года. Согласно ему новые размеры региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг дифференцируются по отопительным периодам, по периодам изменения тарифов за жилое помещение и коммунальные услуги. А также — по многоквартирным и жилым домам, по правовым основаниям владения и пользования жилым помещением и обязанности по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги.

Перерасчет размеров субсидии по новым стандартам был произведен с первого июля 2016 года. Тем гражданам и семьям, которые пользуются субсидией на ЖКУ в отопительный период, субсидия с октября 2016 будет рассчитана с учетом этого постановления.

Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения равен 18 кв. м. общей площади жилья — на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек. 21 кв. м. — на одного члена семьи, состоящей из двух человек. 33 кв. м. — на одиноко  проживающего гражданина, 24 кв. м. — на одного члена семьи, состоящей из одинокой матери и двух детей. 36 кв. м. — на одного члена семьи, состоящей из двух человек, для пенсионеров или семей, состоящих из одинокой матери с двумя детьми. 54 кв м — на одиноко проживающего пенсионера.

Отметим, что региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, используемый для расчета субсидии для всех семей составляет 22%, для отдельных категорий семей, у которых совокупный доход семьи в месяц не превышает величину прожиточного минимума семьи (в месяц) более чем на 20 процентов — 11 %. К таким категориям относятся одиноко проживающие пенсионеры и семьи, состоящие только из пенсионеров; семьи, имеющие в своем составе троих и более несовершеннолетних детей, и семьи, имеющие в своем составе одинокую мать с несовершеннолетними детьми.

По вопросам назначения  субсидии необходимо обращаться в отдел субсидий УСЗН АМР по адресу: г. Аша, ул. Толстого д. 8, каб. №8 (тел. 3-04-03, e-mail: uszn03@minsoc74.ru). А также — в консультационные пункты г. Сим на ул. Пушкина, д. 11 «а» и в пос. Кропачево на ул. Ленина, 161.

 

Е. Юдинцева,  начальник отдела субсидий УСЗН АМР

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com