Главная / ОБЩЕСТВО / Тема проезда большегрузов через Завьяловку поднималась на комиссии по безопасности движения

Тема проезда большегрузов через Завьяловку поднималась на комиссии по безопасности движения

Вновь обсуждался вопрос строительства объездной дороги

 

Завьяловка — микрорайон города Миньяра, через который движутся большегрузы, перевозящие щебень.

— У нас заключен договор со специализированной службой, которая, наконец, обследовала Завьяловский мост, его состояние, — сообщил заместитель главы АМР Н.Н. Канышев. — Специалисты пришли к выводу, что максимальная пропускная способность данного объекта составляет 30 тонн. Естественно, большегрузы превышают все допустимые нормы из-за отсутствия должного контроля. Следствием этих нарушений может стать разрушение моста. До сих пор там не установлен знак ограничения тоннажа. Этот знак должен быть поставлен в срок до первого декабря.

По словам замглавы АМР, вопрос о размещении на данном участке весового контроля находится в стадии решения с министерством дорожного хозяйства области.

— В ходе телефонного разговора с руководителем подрядной организации ООО «Строитель» Алексеем Ивановичем Лешковым мы выяснили, что на мосту имеется знак ограничения по скорости — 20 километров в час, — пояснил старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД АМР Максим Климаков. — Знак «30 тонн» будет привезен из Уфы, также будет закуплен еще один недостающий знак — ограничение минимальной дистанции 10 метров. Обозначенные знаки будут закреплены на двух опорах в соответствии с ГОСТом. В подвешенном состоянии остается вопрос по установке знака максимальной нагрузки на ось — 12 тонн. Сейчас с учетом метеорологических условий его монтаж в мёрзлую землю будет затруднён, к тому же без весового контроля знак будет не актуален.

Однако специалисты высказали опасения, что установка знаков мало повлияет на соблюдение правил перевозки грузов через Завьяловку. Это подтвердил и начальник отдела ГИБДД АМР Андрей Пьянков.

— Нарушение требования знака на сегодняшний день предусматривает административный штраф в сумме 500 рублей, — привёл пример Андрей Владимирович. — Что значит эта сумма для целого предприятия? Тем более что в течение 20-ти дней действует так называемая скидка, и водитель может заплатить половину суммы выписанного штрафа — всего 250 рублей.

Вновь был поднят вопрос строительства объездной дороги через поселок Волково на федеральную трассу «М-5 Урал», по мнению многих – это единственный выход из многолетних хождений по кругу. Однако данный вопрос и по сей день остаётся открытым, даже после того как был вынесен на обсуждение на совещании у министра дорожного хозяйства Челябинской области — никаких проектов, а также движений по строительству либо капитальному ремонту этого участка дороги для выхода на М-5 в ближайшее время не предвидится. Но с контроля районной администрации тема не снимается.

Ирина Агишева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com