Главная / НОВОСТИ / Качество обслуживания дорог в зимний период в АМР вызывает вопросы

Качество обслуживания дорог в зимний период в АМР вызывает вопросы

Данный вопрос обсуждался на комиссии по безопасности дорожного движения

 

Старший госинспектор дорожного надзора  ОГИБДД АМР Максим Климаков сообщил, что отделом ГИБДД по Ашинскому району был направлен ряд писем с запросами в адрес районной администрации.

— Нами были получены ответы, — продолжил старший госинспектор дорожного надзора  ОГИБДД АМР. — На территории Ашинского городского поселения содержанием дорог занимается МУП «Комсервис». По количеству снегоуборочной техники сообщили, что в наличии имеется три грейдера, семь тракторов МТЗ, шесть КДМ (комбинированных дорожных машин) и 20 единиц прочих транспортных средств. В итоге один грейдер, одна КДМ и пять из числа прочих оказались неисправны. Зима фактически началась, и в первые же снежные дни стало видно, что дорожная организация не справилась со своей задачей. Очень порадовал в этом плане Миньяр, наверное, впервые за много лет. Неоднократно на комиссии поднимался вопрос по содержанию дорог в Миньяре, поскольку он являлся проблемным. С 4 ноября по 31 декабря текущего года заключен муниципальный контракт с «Миньярским карьером». По отзывам жителей, в городе давно не видели таких чистых дорог! С ответственным — начальником АТЦ предприятия Сергеем Шалашовым — мы встретились, обговорили особенности дорог в границах МГП и нашли общие пути решения. Будем смотреть, как ситуация сложится дальше.

Не выявили никаких особенностей в качестве обслуживания дорог в Симском городском поселении, где второй год в данной сфере работает индивидуальный предприниматель С.С. Панкрашкин. Как показала прошлая зима, со своими обязанностями он справился в штатном режиме. Необходимая техника находится в готовности, в полном объеме имеются материалы для обработки дорог. К слову, на территории района, по информации руководителя управления инженерной инфраструктурой администрации АМР Ольги Кудрявцевой, дороги посыпаются песком и солью, химические реагенты исключены, так как они не предусмотрены контрактом ввиду отсутствия необходимости в них в условиях небольших территорий городов и поселков.

— В Ашинском районе проходит девять дорог областных и федерального значения, пролегающих по территории района, — продолжил обсуждение старший государственный инспектор дорожного надзора  ОГИБДД АМР Максим Климаков. — Мы не понаслышке знаем о связанных с ними проблемах. В этом году был заключен долгосрочный контракт между министерством дорожного хозяйства региона и организацией «Южуралмост», которая находится в Челябинске.

На территории АМР ответственным от этой организации является Альфред Мухаметьянов.

— Мы располагаем тремя грейдерами, тремя КДМ, трактором МТЗ и двумя единицами коммунальной техники для работ по ремонту и содержанию дорог, на базе которых есть погрузчик, — включился в разговор Альфред Рамилович. — Вся техника у нас исправна. Мы находимся в режиме стопроцентной готовности. У нас имеется двухнедельных запас противогололедного материала: около 300 тонн, запасы постоянно восполняются. Приоритеты по обслуживанию составляем с учетом школьных транспортных маршрутов.

 

Ирина Агишева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com