Главная / КУЛЬТУРА / В Аше появилось новое патриотическое объединение — «Хутор Ашинский»

В Аше появилось новое патриотическое объединение — «Хутор Ашинский»

В общественную организацию может вступить любой, кому близки казачьи традиции

Не имеют значения ни пол, ни национальность, ни вероисповедание. Так утверждает руководитель «Хутора Ашинского», атаман Олег Чистяков.

— В рамках реализации программы президента Российской Федерации Владимира Путина «О возрождении казачества России» в Ашинском районе 29 декабря 2019 года было образовано хуторское казачье общество, которое вошло в состав четвертого реестрового отдела Оренбургского войскового казачьего общества, — рассказал Олег Аркадьевич. — Я нашёл единомышленников, мы посовещались и решили кинуть клич. Набралось 50 человек. Примечательно, что казаками и казачками автоматически считаются члены семей, поэтому среди ашинцев, можно сказать, казаков около 250 человек.

Ашинское казачье общество активно взялось за дело. Утвержден план мероприятий.

— С начала нашей работы мы открыли воскресную казачью школу в храме при сестричестве милосердия в поселке Лесохимиков,— поясняет атаман. — В этой школе занимаются 30 детей. Каждую неделю проводятся занятия учителями, один урок посвящается казачеству. На этом уроке рассказываем об истории, традициях и быте казаков. В дальнейшем планируем показывать и обучать навыкам владения шашкой. У нас есть люди с высшим педагогическим образованием, есть и офицеры, которые могут посвятить ребят во все тонкости военного дела.

Из уже проведенных мероприятий можно отметить выезды казаков совместно с воспитанниками воскресной школы в центры помощи детям Миньяра и Сима и в дом престарелых — для их обитателей были организованы концертные программы. Члены Ашинского казачьего общества принимали участие в охране порядка на крещенских купаниях. В планах выезд в воинскую часть г. Чебаркуля на турнир по страйкболу. Это мероприятие планируется приурочить ко Дню защитника Отечества. Также будут организованы тематические мероприятия к 75-летию Великой Победы.

Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com