Главная / НОВОСТИ / Общий трудовой стаж семьи Головановых из Кропачёво составляет более 100 лет!

Общий трудовой стаж семьи Головановых из Кропачёво составляет более 100 лет!

Ее представители работали и работают на комбинате «Борец»

 

Основателем этой трудовой династии стала Валентина Александровна Голованова,  отдавшая родному предприятию 42 года безупречного труда. В Кропачёво она приехала в далёком 1963 году по распределению, после окончания политехнического техникума Росрезерва в городе Торжке.

— Я родилась в 1938 году в семье военного, — вспоминает Валентина Александровна. — Моя  Родина — город Омск. Но я этот город почти не помню, поскольку наша семья много ездила по стране, следуя за отцом из гарнизона в гарнизон.  В 20 лет я поступила в Торжокский политехнический техникум. И в то время, и сегодня это учебное заведение — единственное в стране, которое готовит специалистов для работы на предприятиях Росрезерва.

Валентина понимала всю значимость своей будущей профессии и хотела работать только по специальности. Поэтому  и попросила, чтобы ей дали распределение на одно из предприятий Росрезерва. Муж Николай Григорьевич в этом решении свою супругу поддержал. Так семья Головановых и оказалась в уральском Кропачево, на комбинате «Борец». Молодой 25-летней специалистке доверили должность замначальника склада. Валентина Александровна это доверие оправдала и спустя некоторое время стала начальником склада. Казалось бы, спокойная и сытая должность, но…

— Установка у нас все годы была такая: ни крохи государственного запаса пропасть не должно! — говорит Валентина Голованова. — Ни себе, ни на сторону, хоть  с голоду умри в окружении этих запасов. По разнарядке Совмина мы грузили машины продовольствия и отправляли по нашей большой стране туда, где в продуктах была нужда. А я эти машины всегда сопровождала до места назначения, поскольку лицом была материально-ответственным. В каких только краях я за эти четыре десятка лет не перебывала!

Валентине Александровне удавалось совмещать тяжелый ненормированный труд с многолетней работой председателем профкома комбината, поселковым депутатом двух созывов и даже дружинницей. За отличную работу в 1996 году Валентина Голованова была награждена нагрудным знаком «Почетный работник Росрезерва».

Николай Григорьевич Голованов тоже работал на комбинате. По профессии — столяр-краснодеревщик, он трудился в стройцехе. Когда сын Игорь закончил школу, то поддался на уговоры дяди из Херсона и уехал учиться на Украину. Окончил машиностроительный техникум, ходил на морских судах, много стран посмотрел, работал механиком в Харькове, а затем был призван в армию. Служил в Обнинске на самой первой в мире атомной электростанции.

— Моя служба подходила к концу, и я задумался: чем буду заниматься  в жизни дальше? — рассказывает Игорь Николаевич. —  Вроде и мир повидал, а дальше — куда? И ёкнуло в ответ сердце, подсказало: в Кропачево. Пришёл работать на комбинат «Борец» механиком, где трудились родители.

Игорь с детства любил возиться с техникой, налаживать механизмы, поэтому работа его устраивала, но со временем зарплаты  стало не хватать на большую семью. Ведь Игорь женился, один за другим родились трое сыновей. Детей поднимали, Игорь Николаевич работал на железной дороге. Когда парни выросли, стали самостоятельными, снова вернулся на родное предприятие, где и трудится по сей день слесарем по ремонту электропогрузчиков. Вместе с ним вот уже 33 года работает в бухгалтерии комбината его супруга Любовь Николаевна. И в сумме стаж семьи Головановых на комбинате «Борец» перевалил уже за 100 лет!

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com