Главная / НОВОСТИ ОБЛАСТИ / Ашинцы приняли участие в юбилейном Мемориале имени В.Т. Масленникова

Ашинцы приняли участие в юбилейном Мемориале имени В.Т. Масленникова

Состоялось оно в Челябинске в тридцатый раз

 

Культурно-спортивное мероприятие посвящено сотрудникам ОВД, погибшим при исполнении служебных обязанностей. С самого основания в 1987 года оно носит имя подполковника милиции Виталия Титовича Масленникова, который собственным телом закрыл от бандитской пули медицинских работников, не допустив жертв среди мирного населения. Мероприятие принято проводить в несколько этапов, финальный из которых проходит масштабно и ярко, с участием тысяч сотрудников полиции со всего региона.

25 июня на трибунах легкоатлетического стадиона им. Елены Елесиной собралось порядка шести тысяч сотрудников органов внутренних дел, членов их семей, ветеранов, общественников и неравнодушных к сложностям правоохранительной службы граждан. Были среди гостей, и сотрудники Отдела МВД России по Ашинскому району, они приехали вместе со своими семьями и привезли с собой 30 воспитанников из «Центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей» городов Миньяра и Сима, а также ребят из «Детского юношеского центра» Аши.

Детей восхитила расположенная перед входом в спорткомплекс выставка вооружения и транспортных средств милиции-полиции. Все желающие могли подержать в руках пистолет Ярыгина, пулемет «Корд», пистолет Макарова, ручной гранатомет 6Г30 и автомат Калашникова, а также примерить бронежилет и каску ОМОНовца. Кроме того, здесь же была возможность сфотографироваться на раритетных автомобиле ГАЗ-21 и мотоцикле «Урал», ранее стоявших на вооружении милиции, и современных мотоциклах BMW R1200RT, на которых несут службу сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД.

На открытии мероприятия выступил начальник Главного управления МВД России по Челябинской области генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев. Он отметил, что с самого начала Мемориал задумывался не столько как спартакиада сотрудников, а как общественное движение, где главным событием становится память о тех, кто до последнего выполнил свой служебный долг.

После торжественной речи руководителя государственной структуры прошли спортивные соревнования, в которых принимали участие не только сотрудники правоохранительных органов, но и их дети. А в перерывах между этапами на главной сцене Мемориала звучали концертные номера.

Самым красочным событием, по мнению большинства гостей, стало показательное выступление штурмовых групп ОМОНа и СОБРа, завершивших Мемориал. По сценарию, они обезвреживали злоумышленников, учинивших массовые беспорядки с применением огнестрельного оружия, а затем укрывшихся в здании. На помощь коллегам поступила поддержка «с воздуха». С прибывшего самолета десантировались парашютисты, остальные спускались по канату с вертолета, демонстрируя свое профессиональное мастерство. Через несколько минут злоумышленники были обезврежены. Все присутствующие, особенно дети, с огромным интересом наблюдали за происходящим.

А по окончании программы сотрудники Отдела МВД России по Ашинскому району устроили для воспитанников «Центров помощи детям» прогулку по парку культуры и отдыха им. Гагарина. 

Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com