Главная / ОБЩЕСТВО / В актовом зале школы №2 г. Аши состоялась встреча жителей п. Лесохимиков с главой Ашинского района В. Чистяковым и главой Аши Ю. Даниловым

В актовом зале школы №2 г. Аши состоялась встреча жителей п. Лесохимиков с главой Ашинского района В. Чистяковым и главой Аши Ю. Даниловым

На встрече также присутствовали городской прокурор Д. Бадьин, начальник Управления здравоохранения района О. Курчатова, председатель Совета депутатов В. Попов, директор ООО «АГУК» А. Габитов, представители полиции. Данная встреча состоялась по просьбе жителей, у которых накопилось много вопросов.

Открыл ее Виктор Чистяков, кратко рассказав собравшимся о недавнем визите и.о. губернатора Челябинской области Б.А. Дубровского в Ашинский район, о задачах, поставленных перед руководством района.
— Цель визита и.о. губернатора — познакомиться с нашей территорией и понять, как мы будем решать «Стратегию 2020», — сказал он. — И.о. губернатора понравилось, что почти на всех предприятиях района ведется реконструкция. Дубровский увидел, что люди работают, и им не надо мешать, им надо помогать. Мне приятно сообщить, что за четыре последних года мы получили самые большие инвестиции из области, за счет которых удалось немало сделать. Возьмем ваш поселок: мы приобрели детский сад №20, вместе с администрацией АГП способствовали организации «Теплогенерирующей компании», чтобы не было проблем с отоплением многоквартирных домов.
Сейчас, в связи с тем, что эта котельная является затратной и несет убытки (20 млн. руб. за год), принято решение построить новую. И.о. губернатора поддержал наше решение. В Челябинской области будут строить всего семь котельных, одна из них — в Аше. Региональное правительство готово нам помочь. Что еще радует: детский сад поселка №20 «Уголек» теперь принадлежит муниципалитету. Также в настоящее время мы оформляем здесь земельный участок под строительство детского сада на 290 мест. В очередной раз готовим документы на приобретение профилактория «Черемушки», чтобы перевести туда поликлинику.
х4Поселок Лесохимиков в силу сложившихся обстоятельств — одна из наболевших точек по инфраструктуре, — продолжил разговор глава Аши Ю. Данилов. — ОАО «АХЗ» в 2012 году было объявлено банкротом. Накоплены солидные долги, за которые в прошлом году на летний период отключалась горячая вода. В связи с такой ситуацией мы проделали большую работу, после которой была создано УМП «Теплогенерирующая компания». Благодаря выделенным средствам из областного бюджета мы смогли провести отопительный сезон 2013-14 гг. в штатном режиме. Но это промышленная котельная, которая строилась для нужд производства и только частично — для отопления поселка. Ясно, что предприятие убыточное, и надо искать выход, чтобы население поселка не испытывало дискомфорта из-за отсутствия горячей воды в летний период. Мы рассмотрели несколько вариантов, но остановились на строительстве блочной котельной, что позволит свести на нет убытки по этому виду деятельности. Инвестор уже определен. В настоящее время начинается подготовка участка в районе школы №5 под строительство, которое должно быть завершено к концу лета. По окончании монтажных и пуско-наладочных работ к очередному отопительному сезону мы получим новую котельную в поселке.
Чтобы минимизировать последствия в связи с возможным отсутствием горячей воды с летний период, с 17 мая начнет работать баня. Также мы рассматриваем вопрос установки индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных дома для нагрева воды. Они необходимы для оптимизации работы системы теплоснабжения. Постараемся учесть все пожелания и предложения жителей поселка. Сейчас по максимуму принимаются меры, чтобы оттянуть сокращение подачи газа на котельную из-за долгов. Но потерпеть какое-то время без горячей воды в домах все равно придется.
Встреча населения с представителями власти была долгой и горячей. Звучали различные вопросы. После прекращения деятельности ОАО «АХЗ», где работало большинство жителей, все, естественно, обеспокоены, когда и с каким видом деятельности начнет функционировать данное предприятие. Когда будут ремонтироваться дороги в поселке? Когда начнется строительство моста через р. Мань-Елга? Также высказывались претензии по поводу ликвидации диспетчерской службы в ООО «АГУК».
Однако вопрос наличия горячей воды в летний период беспокоил больше всего. И глава АГП Ю. Данилов вновь и вновь возвращался к нему, поскольку не все согласны с установкой бойлерных.
— Будущее в городе — это закрытая система теплоснабжения, — сказал он. — Что здесь проблематично? Все индивидуальные тепловые пункты являются общим имуществом, собственностью дома. Вопрос этот можно решить совместными усилиями собственников жилья, администрации и управляющей компании. На данный момент мы разрабатываем муниципальную программу, где будут определены суммы и источники финансирования.
О. Курчатова ответила на вопросы по здравоохранению, успокоила собравшихся, что стационар и поликлиника в поселке будут функционировать в прежнем объеме. Прокурор города дал разъяснения по процессуальным вопросам, касающимся банкротства ОАО «АХЗ», ответил на вопросы по ОДПУ в домах.
По окончании встречи инициативная группа подготовила список «горячих вопросов» жителей поселка. Глава АМР В. Чистяков сразу же определил ответственного за каждый пункт данного списка, назначил сроки выполнения. Собравшиеся договорились о следующей встрече.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com