Главная / НОВОСТИ / 25 лет назад на 1710 километре Транссибирской магистрали произошла железнодорожная катастрофа

25 лет назад на 1710 километре Транссибирской магистрали произошла железнодорожная катастрофа

В ночь с 3 на 4 июня 1989 г., в районе поселка средний Казаяк Иглинского района, произошел объемный взрыв углеводородовоздушной смеси, истекший из разорвавшейся трубы продуктопровода «Западная Сибирь-Урал-Поволжье».

По расчетным данным энергия взрыва соответствовала энергии взрыва тротила массой около 300 тонн. Площадь поражения составляла 250 гектаров. Взрыв явился следствием неудовлетворительного качества строительства продуктопровода и контроля за его строительством, то есть главная причина трагедии — это человеческий фактор.
В момент взрыва в этом месте встретились два пассажирских поезда: Новосибирск-Адлер (20 вагонов) и Адлер- Новосибирск (17 вагонов).
В поездах предположительно следовало 1284 человека, в том числе 383 детей. Из их числа 213 были южноуральцы. В огне погибло 575 человек, 623 получили телесные повреждения.
Из 213 южноуральцев погибли 122 человека: 58 сгорели, 34 были опознаны. 30 умерло в больницах. В поезде ехали 80 человек из г. Челябинска, в том числе 54 учащихся и преподавателя школы №107, 9 юниоров молодежной сборной хоккейной команды «Трактор». В больницы г. Аши было доставлено 464 пострадавших.
В спасательных работах и ликвидации последствий катастрофы в г. Аше и районе было задействованы более 1300 человек, в том числе 560 медицинских работников, 6 дружин предприятий общей численностью 150 человек, 170 единиц транспорта, 2 бульдозера, 4 автозаправочные станции, было развернуто 5 пунктов питания, 4 торговые точки
В считанные часы 455 ашинских доноров сдали 144 литра кроки. Районным штабом были установлено около тысячи фамилий пассажиров поездов.
Сотни ашинцев несли в больницу для пострадавших чай, компоты, варенье, мед, личные вещи, продукты питания.
23 борта самолета и вертолета эвакуировали пострадавших из Аши в г. Уфу, Челябинск, Куйбышев, Москву, Свердловск, Казань и другие города.
Ашинским медработникам оказывали помощь доктора и медперсонал из Москвы, Екатеринбурга, Кургана, Самары, Нижнего Новгорода, Челябинска, Златоуста, Сатки, Катав-Ивановска, Сима, Миньяра.
Большая группа ашинцев (медицинские работники, сотрудники органов управления, правоохранительных органов, предприятий и организации города) были награждены государственными наградами, Почетными грамотами Президиума Верховного совета РСФСР, областного и местного органов управления.
Ашинцы в ликвидации последствий катастрофы показали высокий профессионализм, организованность, высочайшую самоотдачу, сострадание, взаимопомощь.
К 25 годовщине катастрофы в издательстве «Абрис» (г. Челябинск) выйдет в свет книга «Эхо Ашинской трагедии». Занимаясь подготовкой этого издания, авторский коллектив попытался подняться над фактами и посмотреть на произошедшее через призму времени и сегодняшнего опыта, чтобы глубже понять, разобраться в них и ответить на главные вопросы: Что же произошло четверть века назад? Послужила ли трагедия под Ашой уроком, научила ли нас ценить человеческую жизнь? Стали ли мы лучше, умнее, совершеннее, чтобы не допустить подобное в будущем?

Николай Царихин

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com