Главная / ИНТЕРВЬЮ / В окрестностях Сима туристы и исследователи нашли в земле остатки древнего строения

В окрестностях Сима туристы и исследователи нашли в земле остатки древнего строения

Сколько лет этой каменной кладке теперь предстоит выяснить археологам из областного центра

 

Рассказывает симский турист и альпинист Владимир Кильдюшов:

— Один мой хороший знакомый поведал, что лет семь-восемь назад в лесу ему показали необычные камни, якобы со следами воздействия человека. С нескрываемым интересом мы на другой же день поехали в лес, отыскали это место. Труднее было найти сами камни. Целый час, раздвигая траву и едва ли не по сантиметру простукивая толщу дёрна, мы всматривались в обнажённые участки почвы. Первые два-три камня едва выступали из почвы. Как быстро время спрятало их от глаз людских! Мы стали извлекать их из земли друг за другом. На некоторых камнях были какие-то прорези, пазы. Почти все камни имели прямоугольную форму.

Мы допускали, что они могут быть и природного происхождения, пока не вскрылся целый ряд таких прямоугольников, отчётливо напоминающий кладку какой-то стены. На этом мы прекратили своё вмешательство. Только выполнили фотосъёмку места раскопок.

В Челябинском отделении Русского географического общества нашими снимками заинтересовались. Более того, пожелали приехать для осмотра и дальнейшего принятия решения по этому объекту. Мы, конечно же, будем ждать и надеяться. А вдруг это симский Аркаим?

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com