Главная / КУЛЬТУРА / Татаро-башкирский центр «Ирандек» отметил 20-летие со дня создания

Татаро-башкирский центр «Ирандек» отметил 20-летие со дня создания

Жители посёлка Ук поздравили с юбилеем центра его идейного вдохновителя и руководителя Зинию Зайнееву

 

В адрес этнографа и краеведа З.А. Зайнеевой на празднике в клубе посёлка Ук прозвучало много добрых слов. Сама же Зиния Анваровна, заведующая библиотекой, о становлении этно-культурного центра вспоминает так:

— В поселок Ук мы семьёй переехали из Башкирии тридцать лет назад. Мои дети учились в русской школе. Однажды я почувствовала, что они обрусели, оторвались от родных корней. Тогда мы приняли семейный закон: дома говорим только по-башкирски. А ещё поём народные песни под гармошку, на которой когда-то играл мой отец — ветеран войны Анварбакир Харисов.

В 2001 году в поселковой библиотеке открылся национальный центр культуры башкирского народа «Ирандек». Здесь изучают башкирский язык, традиции ислама, ведут «Летопись села». Постоянно пополняется новыми экспонатами этнографический уголок. Это предметы старины, утварь, элементы быта. Сюда на уроки приходят не только укские школьники, но и дети из других сел и городов Ашинского района.

Центр «Ирандек» многие годы — участник праздников «Курбан-байрам», «Ураза-байрам» в поселке, районного праздника Сабантуй, фестиваля национальных культур «Дружба» и фестиваля «Уральские зори».

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com