Главная / ОБРАЗОВАНИЕ / В этом году исполняется 60 лет Научному обществу учащихся в Ашинском районе

В этом году исполняется 60 лет Научному обществу учащихся в Ашинском районе

НОУ началось с исследовательской конференции «Искатель» на площадке реальной школы — ныне школы №9 в Аше

 

У истоков НОУ в Ашинском районе стояла Лидия Константиновна Шапошникова. Через три года в школе №1 г. Сима  был открыт лагерь «Курчатовец» для одарённых детей Ашинского района, Челябинской области и всего Советского Союза. Лекции по точным и естественным наукам: математике, физике, биологии, химии, вели настоящие учёные, преподаватели вузов. Юные «учёные» защищали свои исследовательские проекты.

В 1991 инспектор гороно Л.К. Шапошникова организует научное общество учащихся в школе №1 г. Миньяра вместе с директором школы Т.Н. Давыдовой. Вскоре миньярские ребята стали лауреатами НОУ в Челябинске.  В 1992 году ученики и педагоги школа №4 г. Миньяра под руководством М.Г. Смирновой в первый же год работы получают гранты, становятся стипендиатами премии «За успехи в исследовательской деятельности», награждаются путевками в лагерь «Курчатовец»; по результатам побед на областном и всесоюзных уровнях получают путевки в Болгарию, Германию, страны ближнего зарубежья.

В последующие годы НОУ в Ашинском районе продолжало взращивать будущих учёных и исследователей, которые продолжали свою деятельность, поступая в вузы, работая по выбранной специальности.

13 мая на базе школы №9 Аши состоялась 60-я районная научно-практическая конференция НОУ Ашинского района. На конференции каждый участник были вручены сертификаты и теплые пожелания от членов жюри.

Подготовила Мария Костецкая

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com