Главная / ПРАЗДНИКИ / История праздника, который невозможно отменить

История праздника, который невозможно отменить

День Победы в Великой Отечественной войне бесспорно можно считать самым важным и торжественным праздником в нашей стране

8 мая 1945 года (9 мая в 0:43 по московскому времени) был подписан окончательный акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, что и ознаменовало долгожданную Победу советского народа в Великой Отечественной войне. Однако первый парад Победы состоялся только 24 июня 1945-го года. Тогда по Красной площади прошли боевые полки всех фронтов во главе с командующими и Героями Советского Союза. В первом в истории Отечества параде Победы приняли участие около 40 тысяч военнослужащих. В заключение парада к мавзолею были брошены 200 знамён поверженной фашистской Германии.

Первую годовщину Великой Победы праздновали уже 9 мая. Этот день был признан выходным днём, однако военного парада не проводилось. Ещё через год правительство СССР приняло решение отменить праздник, а парад Победы упразднить. Решение было продиктовано тем, что народ устал от войны и хотел поскорее забыть ужасы военных лет.

Только через 12 лет после смерти Иосифа Сталина правительство СССР решило возобновить священный для страны праздник. В 1965-м году, в двадцатый юбилей Великой Победы, 9 мая вновь стало праздником и выходным днём. Именно тогда состоялся второй парад. Знамя Победы впервые пронесли по Красной площади, ознаменовав грандиозное возвращение праздника и заложив одну из главных традиций, которая соблюдается и по сей день.

Следующий юбилейный парад Победы состоялся 9 мая 1985 года. На 40-летие с момента капитуляции фашистских войск помимо воинских частей и современной боевой техники в параде принимали участие колонны ветеранов, а также боевые машины времён Великой Отечественной войны. Военнослужащие, принимавшие участие в исторической части парада, были одеты в форму периода Великой Отечественной войны.

Когда Победе исполнилось полвека, на Красной площади был воспроизведён исторический Парад 1945 года.

Шли годы. Всё меньше становилось живых свидетелей Великой Отечественной войны. Но военные парады не только не утратили былого величия, но и ежегодно дополняются новыми традициями.

Дарья Королюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com