Главная / ИНТЕРВЬЮ / Как адаптироваться к режиму самоизоляции?

Как адаптироваться к режиму самоизоляции?

К неожиданным переменам в нашей жизни оказались более приспособлены люди, для которых «самоизоляция» — понятие знакомое

Например, молодые мамы сравнивают её с декретным отпуском. А поклонники йоги — с многодневной медитацией. Именно таких читателей нашей газеты мы попросили поделиться своим жизненным опытом.

Маргарита Гудкова, г. Сим:

— Я передвигаюсь в инвалидной коляске и поэтому не настолько мобильна, как мои друзья. Недавно мне позвонил друг, пожаловался на сложившиеся обстоятельства и добавил: «Тебе легче, чем нам. Ты постоянно дома, а мы-то привыкли гулять». А я напомнила ему, что вынужденная самоизоляция — не навсегда. Она закончится, и вы полюбите мир с новой силой! Потому что теперь вам будет, с чем сравнивать.

Что хочу посоветовать, исходя из собственного опыта. Паника и страхи возникают не на пустом месте. Чаще всего приходят из телепрограмм и Интернета. Не смотрите такие передачи. Не открывайте каналы, вещающие, что всё пропало. На этот период можно найти даже дистанционную работу. Поверьте, я знаю, о чём говорю. Можно скоротать время с материальной пользой.

Татьяна З., домохозяйка, г. Миньяр:

— Чтобы изо дня в день ходить на работу — у меня такого никогда не было. Занималась семьёй, работала удалённо. Всё время — в квартире. Поэтому самоизоляция меня поначалу не напугала. Но вот приехали домой два сына-студента, отправился на удалёнку муж, сестра, которая продолжает работать, подкинула мне двоих племяшек. И вся эта компания теперь обитает в нашей двухкомнатной квартире и днём, и ночью. Шум, топот, музыка, разговоры. Беспорядок вокруг, грязь под ногами, холодильник не закрывается, гора посуды в мойке растёт… От нервного срыва меня спас фильм «Джентльмены удачи». Помните, как на профессорской даче Доцент командует: «Слушай мою команду! Руками ничего не трогать! Ты выстираешь все белье, а вам английский язык. Выучить от сих до сих. Приеду — проверю. Если не выучите, моргалы выколю. Ясно?»

Железной рукой я ввела в доме старый добрый режим дня. Подъём в 8.30, завтрак в 9.00, обед в 14.00, ужин в 18.00. Потом кухню закрываю. Кто проспит завтрак — голодный до обеда. Постели заправляем, одеваемся опрятно. Полы моем ежедневно. Муж-спортсмен утром и вечером делает со всеми зарядку. Конечно, мои домашние возмущались, но я оставалась непреклонна. И к концу первой недели всё вошло в свою колею.

Подготовила Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com