Главная / ИНТЕРВЬЮ / Культура Ашинского района уверенно расширяет свою аудиторию

Культура Ашинского района уверенно расширяет свою аудиторию

В профессиональный праздник начальник управления культуры Ашинского района Алиса Несговорова рассказывает о результатах творческого сезона, верности традициям и вызовах времени

 

— Алиса Фаритовна, как повлияли ковидные ограничения и общественно-полическая ситуация в стране и мире на работу учреждений культуры?

— Во время пандемии коронавируса практически все наши мероприятия проходили в режиме онлайн. Подобная практика многому нас научила, и частично она сохранится в нашей работе. Но живое общение, конечно, остаётся в приоритете! По итогам 2022 года мы наблюдаем заметный рост количества проведённых мероприятий. Если в 2020 году их состоялось 988, то в 2021-м — 1853, а в 2022-м — уже 2241.

— Сегодня особый акцент ставится на патриотическом воспитании.

— Это одно из ключевых направлений в нашей деятельности, в особенности с детско-юношеской аудиторией. В АМР проходит огромное количество мероприятий во всех учреждениях культуры. Активно взаимодействуем с ветеранами боевых действий Ашинского района. Так, осенью 2022 г. во всех городах прошли концерты «Своих не бросаем» в поддержку земляков, находящихся в зоне СВО. Собираем гуманитарную помощь. Концертной бригаде Ашинского района трижды удалось выступить в военной части под Чебаркулём. И эта работа обязательно продолжится.

— Что удалось сделать по улучшению материально-технической базы учреждений культуры за прошлый год?

— Серьёзные преобразования МТБ затронули Муратовский СДК в рамках господдержки лучших сельских домов культуры. Отремонтировали фасад и крыльцо ДШИ г. Аши. Приобрели передвижной автоклуб. Отремонтировали и оборудовали Укский СДК, укрепили МТБ Ашинской ДШИ, Миньярской ДШИ и АХШ. Благодаря областным субсидиям, комплектуются книжные фонды библиотек. Масштабным был ремонт Миньярского ДК и приобретение оборудования для него. Все это реализовано благодаря поддержке и средствам федерального и регионального министерств культуры и местного софинансирования.

— Какие задачи стоят сегодня перед учреждениями культуры АМР сегодня, и что интересного ждет жителей муниципалитета в текущем сезоне?

— Главное – это сохранение и поддержка деятельности всей сети учреждений культуры и их работников. На фоне достигнутых результатов, есть ряд проблем, но они решаются вместе с поставленными задачами при постоянной поддержке главы Ашинского района Вадима Сергеева, Собрания депутатов АМР. Постараемся вовлечь максимальное число жителей в культурную жизнь муниципалитета и вернуться к показателям допандемийного периода. Сейчас в АМР проходит традиционный и популярный фестиваль самодеятельного творчества «Уральские зори», начались кастинги на муниципальный этап областного телевизионного конкурса. Впереди — майские праздники. Знаковым событием в этом году станет 125-летие Аши. Оргкомитет по подготовке юбилейных мероприятий возглавил Вадим Сергеев. Планы грандиозные. Позднее обнародуем календарь мероприятий.

— Ваши пожелания коллегам в День работника культуры.

— Дорогие коллеги, в канун профессионального праздника выражаю вам свою признательность за нужный людям труд. Горжусь каждым из вас! Желаю здоровья, радости, счастья, вдохновения и ярких проектов, творческих идей, успешной их реализации. Любви и мирного неба над головой!

Вопросы задавала Ольга Белановская, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com