Главная / КУЛЬТУРА / Миньярские артисты выступили на «Лазаревских чтениях»

Миньярские артисты выступили на «Лазаревских чтениях»

Участниками мероприятия стали также гости из Польши, Беларуси, Узбекистана и Казахстана

IX международная научная конференция была посвящена памяти известного уральского ученого, филолога, фольклориста Александра Ивановича Лазарева. Мероприятие проходило при поддержке министерства образования и науки, министерства культуры Челябинской области, Челябинского государственного центра народного творчества. Традиционная научная конференция в Челябинском государственном институте культуры не обошла своим вниманием тему празднования 75-летия Победы.

В учебном театре «Дебют» состоялась премьера театрализованного представления-спектакля по книге А.И. Лазарева «Народное слово на дорогах войны», в котором принял участие народный коллектив, фольклорный ансамбль «Негрустиношкя» под руководством заслуженного работника культуры РФ Лидии Яковлевны Калининой. Всего за несколько репетиций под руководством режиссера, заслуженного работника культуры РФ, профессора Александра Алексеевича Мордасова и сплоченной команды педагогов-профессионалов наш коллектив смог влиться в действо, привнеся свои краски. «Негрустинощкя» представила на суд зрителей материалы, собранные руководителем коллектива в фольклорных экспедициях по Ашинскому району.

— Нас полностью захватило то, что происходило на сцене, — делятся впечатлениями участники коллектива. — Это было настолько ярко, масштабно и проникновенно, что мы моментально слились со своими образами, проживая на сцене судьбу каждого участника представления. И сегодня, уже вернувшись домой, мы продолжаем размышлять о силе духа русского народа в годы Великой Отечественной войны. Мы гордимся, что родились и живем в России!

Юлия Оприщенко,

Миньярский городской дворец культуры

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com