Главная / ИНТЕРВЬЮ / «Музыке нужно учить каждого», — считает Алевтина Хамидулина

«Музыке нужно учить каждого», — считает Алевтина Хамидулина

Эта уверенность появилась за тридцать три года работы в Миньярской детской школе искусств

 

Алевтина Леонидовна возглавляет фортепианное отделение ДШИ г. Миньяра.

— Какую задачу вы ставите перед собою?

— Пробудить у учеников интерес к музыке. Это непросто, но очень интересно. Особенно сейчас, когда у нас, педагогов, так много «конкурентов» — телевидение, интернет, социальные сети. Учить музыке, на мой взгляд, нужно каждого. Не все дойдут до консерватории, но каждый юный музыкант приобретет навыки и умения, которые позволят ему стать лучше, умнее, дисциплинированнее, а значит, успешнее.

— Расскажите, как музыка стала вашей профессией?

— Моя мама Любовь Кирилловна Иванцова долгие годы работала директором Миньярской детской школы искусств. Тётя Наталья Кирилловна Ещенко преподавала хоровые дисциплины. Неудивительно, что в шесть лет меня привели в музыкальную школу на подготовительное отделение. С тех самых пор это мой второй дом. Окончив школу по классу фортепиано, я поступила в Миасское музыкальное училище, а в 1988 году вернулась в родную школу как молодой педагог.

— Помните своих первых учеников?

— Конечно, это Лариса Бузанова, Наташа Шохова, Юля Гусева, Аня Гавриленко, Наташа Гофманайте.

— Каждому учителю приятно, когда ученики продолжают его путь. Есть ли среди ваших воспитанников такие примеры?

— Третий год в нашей школе искусств преподавателем по классу фортепиано работает моя выпускница Элина Воробьёва. В этом году Южно-Уральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского заканчивает ещё одна моя ученица Ульяна Брюнеткина. В следующем году выпускницей института будет Юлия Фатеева.

До окончания учебного года остаются считанные дни. Что хотели бы пожелать нынешним и будущим ученикам?

— Никогда не останавливаться на достигнутом. Пытливый ум и упорство — это залог успеха, к которому стремится каждый человек. Желаю хорошо отдохнуть на каникулах, чтобы встретить новый учебный год со свежими силами.

Беседу вела Юлия Романюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com