Главная / НОВОСТИ / На перевале Дятлова установили памятник погибшим студентам

На перевале Дятлова установили памятник погибшим студентам

Автором четырёхметровой скульптуры стал российский художник-авангардист Григорий Эмви (Масленников)

 

Напомним, трагедия случилась в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области 2 февраля 1959 года. Группа из девяти студентов-лыжников, которую возглавлял Игорь Дятлов, погибла в полном составе. С тех пор более 60-лет журналисты и исследователи выдвигают десятки версий, что же стало причиной гибели туристов.

Перевал, после этой трагедии названный перевалом Дятлова, до сего дня манит бесстрашных туристов со всего мира. Несколько лет назад восхождение на перевал предприняла группа туристов и альпинистов из симского объединения «Тысяча и выше». К счастью, наши земляки, совершившие восхождение под предводительством Владимира Кильдюшова, вернулись домой целыми и невредимыми.

Как рассказал скульптор Григорий Эмви, для установки памятника ему вместе с группой туристов пришлось лететь на самолёте из Москвы, ехать 11 часов на поезде, затем 3,5 часа — на внедорожнике, 2,5 часа — на квадроцикле, 8 часов занял подъём не перевал. Вместе с рюкзаками группа транспортировала на себе разобранную скульптуру, инструмент, цемент, каркас-основание. В тяжелейших условиях памятник был установлен.

Мария Костецкая, фото vk.com/hotnews74

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com